• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Принц Уильям стал рыцарем Ордена Чертополоха

    Опубликовано: 2012-07-06 16:00:26

    Королева Елизавета II посвятила в рыцари Ордена Чертополоха своего внука принца Уильяма.

    Орден Чертополоха (Order of the Thistle) является самым почетным орденом Шотландии, второй по значению наградой Великобритании после английского ордена Подвязки.

    Торжественная и театрально обставленная церемония прошла в четверг, 5 июля, в Соборе святого Джайлса в Эдинбурге.

    Началась процедура с обращения королевы, в котором она выразила "удовольствие посвятить в рыцари" графа Стратернского - один из титулов Уильяма. После этого принц занял свободное рыцарское место в соборной часовне и произнес клятву, пообещав быть "верным и честным" перед королевой и другими членами ордена.

    Обряд завершился праздничной процессией по центральной улице города Королевской миле, во главе которой прошли 400 волынщиков, танцоры и барабанщики.

    Церемония прошла на четвертый день шотландских празднований 60-летнего юбилея пребывания королевы на престоле. В эти дни Елизавета принимает поздравления в своей эдинбургской резиденции, дворце Холируд.

    Древний рыцарский орден был основан королем Яковом VII в XVII веке. Членство в нем дарует лично королева, не получая рекомендаций от правительства.

    Во время церемонии посвящения члены ордена одеваются в длинную зеленую накидку, поверх вешают золотой воротник-цепь, на котором изображен чертополох, а на голову надевают темную бархатную шляпу с белыми перьями. В таком облачении появились и сама королева, и ее супруг принц Филип, и сын принц Чарльз, и дочь принцесса Анна - все входящие в Орден Чертополоха.

    По материалам: РИА Новости, NEWSru.com

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.