• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обязательный отчет о выбросах углекислого газа вводят в Великобритании

    Опубликовано: 2012-07-06 10:30:28

    Правительство Великобритании подтвердило, что намерено законодательно ввести обязательную ежегодную отчетность об уровне выбросов углекислого газа для компаний, которые котируются на Лондонской фондовой бирже — это около 1,8 тыс. компаний.

    Великобритания всерьез намерена обязать компании отчитываться о выбросах углекислого газа. Эту информацию подтвердило правительство страны. Законодательная норма будет касаться не всех, а только тех компаний, что котируются на Лондонской фондовой бирже. А это около 1,8 тысячи крупнейших компаний страны.

    Новые правила должны вступить в силу с апреля 2013 года, сообщил Ник Клегг, заместитель премьер-министра Великобритании.

    Великобритания стала первой страной, которая обязала компании включать данные о выбросах CO2 в свои ежегодные отчеты. Она входит в десятку стран с наиболее высокими выбросами в атмосферу СО2 и обязалась сократить выбросы углекислого газа на 50% к 2025 году.

    Хотя новая норма будет действительна только для компаний, которые котируются на Лондонской фондовой бирже, британское правительство планирует в 2015 году рассмотреть вопрос о расширении обязательств с 2016 года для всех крупных компаний.

    В своей колонке для The Guardian Ник Клегг написал: "Использовать ресурсы ответственно — это в интересах бизнеса… Pepsi зависит от воды, Unilever зависит от рыбных запасов и сельскохозяйственных земель, а каждая компания зависит от стабильных поставок топлива. Но в то время как 9 из 10 топ-менеджеров говорят об основополагающем значении устойчивости, только 2 из 10 отчитываются о ресурсах, которые они потребляют…Таким образом, правительство Великобритании намерено работать с теми компаниями, которые уже "проложили путь ", чтобы дать глобальный толчок социальной отчетности".

    Кэролайн Спелман, министр окружающей среды Великобритании, сказала: "Инвесторы пристально наблюдают за "зеленой" деятельностью бизнеса, и отчетность о выбросах парниковых газов даст им важную информацию при принятии решений о вложении своих денег".

    Как отметил Эдвард Дейви, министр энергетики Великобритании, введение обязательной отчетности будет опираться на нормативную базу, установленную Программой рационального пользования энергии для крупных потребителей энергии.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.