• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Малярия в Африке

    Опубликовано: 2012-07-10 19:00:00

    Когда предок современного человека мигрировал из Африки примерно 60000 лет назад, он с собой вывез оттуда малярию. К такому выводу пришла международная группа ученых, которая использовала последовательность ДНК, дабы показать, как малярия перемещалась вместе с людьми в область тропиков на много тысяч лет раньше, чем официально считается.


    Исследователи проанализировали более 500 образцов крови, взятых у людей, зараженных малярией, из девяти стран в области Сахары, юго-восточной Азии, Океании и Южной Америки, пишет sunhome.ru


    Измерив разницу в мутациях в одной нуклеотидной паре у двух известных генов в геноме бактерии P. falciparum, вызывающей малярию, ученые сумели определить, сколько генетических вариаций было в геноме малярии в разных регионах. Оказалось, когда образцы вируса увозились на наибольшее расстояние, генетическая вариативность в генах-маркерах P.falciparum резко падала.


    По мнению ученых, причина кроется в том, что люди уходили из исконных мест обитания и становились более изолированными. Таким образом, данное исследование утверждает, что люди рука об руку вместе с малярийными паразитами развивались по мере миграции из Африки.


    Надо сказать, данный вывод полностью противоречит принятой теории, согласно которой, полагалось, что малярия появилась 10000 лет назад вместе с сельским хозяйством. Именно в то время при постоянном контакте с землей и местами широкого распространения насекомых, он вплотную столкнулся с москитами, переносящими малярию. Новое же исследование говорит об обратном, заявляя, что малярия гораздо старше.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.