• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль начал высылку нелегальных мигрантов из Африки

    Опубликовано: 2012-06-19 09:15:38

    Израиль в понедельник, 18 июня, отправил на родину более сотни выходцев из Южного Судана, начав таким образом массовую репатриацию нелегальных африканских мигрантов.

    В почти 8-миллионном Израиле насчитывается порядка 60 тысяч африканцев, проникших через слабо защищенную границу с Египтом, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    Израильтяне считают нелегалов основной причиной всплеска преступности и регулярно устраивает уличные протесты, требуя от властей разобраться с мигрантами.

    Первыми Израиль покинули 123 южносуданца, которых фактически поставили перед выбором - либо арест и принудительная депортация, либо добровольный выезд и денежное вознаграждение. Выбрав второй вариант, они перед отлетом получили по тысяче евро. По 500 евро власти заплатили за каждого покидающего страну ребенка.

    Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал провести операцию по репатриации "в законном и достойном порядке". Он сообщил, что следующий рейс с мигрантами вылетит в Африку через неделю.

    Пока власти нашли юридическую возможность выслать из страны только граждан Южного Судана, численность которых оценивается в 1,5 тысячи человек. Поступить также с выходцами из Судана и Эритреи, которых гораздо больше, Израиль пока не может из-за судебных решений и международных обязательств.

    Напомним, в начале июня Верховный суд Израиля дал зеленый свет на депортацию суданцев, позволив министру внутренних дел Эли Ишаю самому решать, кого и откуда депортировать.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.