• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соленые булочки и ранняя старость

    Опубликовано: 2012-06-12 02:04:27

    Сегодня большинство людей знают, что употребление соли  в больших количествах может серьезно пошатнуть здоровье. Если в течение дня человек регулярно съедает больше 5 г соли (для ребенка это 2,5 г), то неприятности обязательно появятся, это только вопрос времени.  Излишек соли становится одной из причин высокого кровяного давления, лишнего веса и стремительно растущей статистики инфарктов. Соль вымывает из организма кальций и провоцирует развитие суставных болезней. Избыток соли ускоряет процессы старения организма, потому что ослабляет мембраны клеток, и они пропускают в клетку продукты распада и засорения.

     

     
    Но нас все равно тянет перехватить чем-то солененьким, потому что существует не очень много продуктов, которые так легко вызывают привыкание, как соль.  И этим конечно пользуются производители продуктов питания. К сожалению,  в наши дни найти практически здорового человека средних лет не представляется возможным.  Одной из причин, почему так происходит, является избыток соли в питании. Реакцией человека на такие знания чаще всего является сокращение в рационе откровенно соленых продуктов типа селедки, орешков, консервированных солений и т.п.  В определенной степени, это грамотный шаг, но для того  чтобы огородить свой организм от "солевой атаки" явно недостаточный. Помимо всем известных соленых продуктов, существуют так называемая "скрытая соль", которая сегодня находится практически в любом продукте в объемах, значительно превышающих безопасный для нас порог. Рекордсменами являются продукты быстрого приготовления, соусы, сыры, колбасы, весь фаст-фуд.

     


    Теперь вернемся к цифре, которая показывает норму соли для взрослого человека в день - 5 граммов. Но знаете ли вы, что всего лишь один бутерброд с колбасой содержит уже 12 граммов соли?  В среднем, мы превышаем норму соли в день в 10-15 раз! И это далеко не предел, потому что в зоне риска находится самый употребляемый людьми продукт - хлеб. Больше всего соли содержат хлебобулочные изделия, которые производят небольшие пекарни при супермаркетах. И именно туда нас сразу ведет нос, потому что запах горячего хлеба является одним из самых желанных и приятных. Именно там мы покупаем французские багеты, соленые булочки и итальянские чиабатты  на которые уже давно нет ГОСТа  и которые изготовляются по так называемой свободной рецептуре.  А чтобы хлеб был еще вкуснее, в него добавляется сыр, оливки, орешки и другие опять же соленые ингредиенты. Именно таким образом содержание соли в хлебе становится недопустимо высоким и часто съеденный бутерброд по содержанию соли равен пакетику чипсов среднего размера. Справедливости ради стоит сказать, что многие уже читают этикетки на продуктах, которые покупают, но что касается соли, мы не можем узнать ничего конкретного.

     


    В Европе и США контроль за тремя самыми нездоровыми компонентами - солью, сахаром и жирами очень строгий. И постоянно принимаются новые более жесткие законы для производителя. В нашей же стране на этикетке продукта соль указывается лишь в перечне ингредиентов продукта, но ее количество скромно умалчивается. Поэтому возложить контроль над своим питанием с точки зрения соли мы можем только на самих себя.  И самое главное в этом процессе понять простую вещь - максимально обходите стороной вкусный хлеб. Отдавайте предпочтение простому хлебу с отрубями. Он не так вкусен, как французский багет, но абсолютно точно не даст вам "схватить" опасное для здоровья количество соли, которое мы получаем именно из хлеба. Согласитесь, что на столе и так много соленых продуктов и удержать планку с точки зрения потребления соли крайне сложно. Речь не идет о бессолевой диете, что крайне вредно для организма, которому в день нужно минимально 0,5 грамм соли.  Речь идет о том, что соль не имеет никакой питательной ценности и избыточные ее количество может легко стать бомбой для нашего здоровья. Но мы хотя бы можем сократить поступление "скрытой" соли из хлеба, а это уже не мало.

     

    Инф.optishape.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.