• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эмоциональные травмы

    Опубликовано: 2012-06-04 09:00:00
    Причиной большинства нарушений здоровья человека являются эмоциональные травмы.. Существует дискуссия о том, связаны или нет наше тело и дух. Может ли наша психика оказывать влияние на тело и нашу генетику? Недавно было обнаружено, что у людей перенесших серьезную психическую травму «воспоминания» об этой трагедии сохраняются в генах.
     
     
    Недавно в «New Scientist» была опубликована статья, которая может несколько прояснить этот вопрос. В ней рассказывается о генетическом исследовании людей переживших трагедию. Эксперименты проводились в Колумбийском университете Нью-Йорка под руководством Сандро Галеа, пишет  sunhome.ru

    Гены все помнят

    Некоторым людям пришлось пережить тяжелые жизненные ситуации или психическую травму. Почему такие люди, например перенесшие катастрофу, изнасилование или солдаты, спустя годы могут иметь проблемы со здоровьем или нарушения памяти?

    Во время исследования у обычных людей и людей, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами, взяли образцы крови. Затем был проведен сравнительный анализ активности генов.

    Активность генов может различаться в зависимости от присутствия в их составе метильных групп. Эти группы определяют будет ли «включен» или «выключен» ген, будет ли он более или менее активен.

    Оказалось, что у людей с душевными травмами метилирование генов было изменено по сравнению с контрольной группой. Исследуемые гены как раз отвечали за деятельность иммунной системы и развитие головного мозга. Кроме того, выраженность генетических изменений преобладала у людей перенесших наиболее тяжелые переживания.

    Сандро Галеа с возбуждением прокомментировал результаты исследования: "Мы считаем, что трагические события вызывают изменения в метилировании генов!"

    Что стоит за генами?

    Выходит наша психика является определяющей. Она может влиять на активность различных генов, а тяжелые эмоциональные переживания могут и вовсе «отключить» генетические механизмы, ответственные за некий иммунный ответ.

    В настоящее время генетический материал человека считается «основой основ» и в нем ищут причины всех проблем со здоровьем. Но оказывается, что за ним есть нечто более определяющее - психика. Пережитые нами сильные эмоциональные потрясения могут изменить генотип.

    Вероятно, возможен и обратный эффект, когда интенсивные положительные эмоции могут вызвать восстановление генетического аппарата.
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.