• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровье весной

    Опубликовано: 2012-05-18 03:00:00
    После зимы жизненный тонус зачастую снижается.Тает снег, потекли ручьи, под ногами месиво из грязи, старых листьев, а также различных отходов жизнедеятельности растений, животных и человека, которые всю зиму прятались под белоснежными сугробами

    Вместе с прошлогодним мусором в буквальном смысле слова оживают и вредные микробы, не меньше людей желающие отогреться и переселиться в более комфортные условия, пишет  sunhome.ru

    Микробная пора

    И чем теплее и светлее становятся денечки, тем активнее бактерии прорываются на поверхность. Дело в том, что многие патогенные микроорганизмы в морозы тщательно маскируются, а по сути, впадают в спячку словно медведи, и в таком состоянии у них замедляются все функции. Невооруженным глазом этот процесс, как и сами возбудители, незаметен. Микробы просто дожидаются благоприятного периода, чтобы возобновить охоту на живых существ. Ведь теплокровные создания как нельзя лучше подходят для их роста и размножения.

    А под выраженным действием солнечных лучей, что естественно для весны, наступает самое лучшее время для поиска очередного носителя болезнетворных бактерий. Стоит отметить, что оттепель является главным виновником, пробуждающим к новой жизни практически все инфекционные агенты, начиная от вирусов гриппа, респираторных вредителей, аллергенов и заканчивая теми, что вызывают пищевые отравления, сальмонеллез. Весьма распространен и дисбактериоз, когда организм поражают гнилостные бактерии, анаэробные и аэробные лактобациллы, энтерококки, дрожжеподобные грибки и измененная кишечная палочка.

    К сожалению, весной наш организм не может в полную силу противостоять болезнетворным микроорганизмам. Недостаток витаминов, перепады погоды и прочие весенние неприятности ослабляют наши защитные силы, и мы становимся «легкой добычей» для различных бактерий. Именно поэтому весной наше здоровье как никогда нуждается в помощи. Что же может защитить нас в этот нелегкий период? Безусловно, нужна «витаминная подпитка», однако одним витамином, как говорится, сыт не будешь. Весной совсем нелишне начать прием сорбентов. Эти препараты выводят из организма все вредные вещества, а значит, и помогают справиться с вирусами и бактериями.

    Не надо грязи!

    Впрочем, «проснувшиеся» микробы – далеко не единственная весенняя опасность. После того как снег растаял, улицы наших городов становятся особенно грязными. Ведь вредные вещества, такие как реагенты, которыми всю зиму поливали наши дороги, тяжелые металлы, которые оседали на сугробах в городах, – все это с наступлением тепла хлынуло прямиком на улицы, и нам волей-неволей приходится соприкасаться с вредными веществами.

    Даже качество водопроводной воды по весне оставляет желать лучшего. Загрязненные талые воды попадают в водопровод, и до конца справиться с загрязнениями очистные сооружения, увы, не способны. Конечно, это не значит, что водопроводная вода всегда несет опасность, но количество вредных примесей в ней с наступлением весны увеличивается. И все эти примеси попадают прямиком в наш организм.

    Ну и, конечно же, водопроводная вода содержит большое количество хлора. Если на очистных станциях воду перестанут хлорировать, то города захлебнутся в волне эпидемий. Но в использовании хлора есть, увы, и оборотная сторона. Хлор обладает ярко выраженными канцерогенными и мутагенными свойствами.

    Так что же делать? Полностью перейти на бутилированную воду вряд ли удастся. Поэтому опять же не стоит пренебрегать сорбентами. При приеме внутрь эти препараты выводят из организма все вредные вещества, однако сорбенты могут не только это. С их помощью удается не только бороться с теми загрязнителями, которые уже попали внутрь, но и с теми, которые находятся, например, в водопроводной воде. Достаточно развести 2 столовые ложки препарата в одном литре воды и дать отстояться. После такой процедуры воду из-под крана можно пить, не опасаясь за свое здоровье.
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.