• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Брейвик настаивает, что повторил бы бойню

    Опубликовано: 2012-04-24 10:15:03

    Брейвик сегодня завершает свои показания в суде по делу о массовом убийстве в Осло и на острове Утойя, совершенных в июле 2011 года.

    В пятый день своих показаний на судебном процессе в Осло Андерс Беринг Брейвик заявил, что расстрелял бы людей в лагере на Утойе снова, даже зная, что почти половина из них - подростки младше 18 лет. По словам Брейвика, он намеренно "отключил свои эмоции", когда шел убивать соотечественников, - передает Би-би-си.

    Также Брейвик сказал, что хотел бы извиниться перед теми жертвами, кто не был связан с правительством Норвегии и стал случайной жертвой. Перед остальными жертвами, по его словам, он чувства вины не испытывает.

    Брейвик уже признал, что произвел взрыв в столице Норвегии и затем расстрелял десятки человек в летнем молодежном лагере, убив в общей сложности 77 человек. Главная цель нынешнего судебного процесса - определить, вменяем ли подсудимый. Брейвик признает, что убил 77 человек, но не признает себя виновным юридически, заявляя, что защищал Норвегию от мультикультурализма.

    В зависимости от того, будет ли подсудимый признан психически вменяемым или нет, он может быть приговорен либо к тюремному заключению, либо к принудительному психиатрическому лечению. Сам Брейвик настаивает на том, что он психически здоров, а его действия продиктованы его экстремистскими политическими убеждениями.

    На дачу показаний Брейвику было отведено пять дней. Весь судебный процесс, как ожидается, займет два с половиной месяца.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.