• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины появления грыжи

    Опубликовано: 2012-04-24 07:00:00
    Если ваш кавалер вдруг перестал носить вас на руках, не спешите обижаться. Скорее всего, он просто... надорвался. Врачи в таких случаях ставят диагноз - грыжа. Это заболевание очень распространено у мужчин. Но и женщины тоже не застрахованы: появление грыжи может быть спровоцировано резким похудением. И тогда без помощи хирурга, увы, не обойтись.
     
     
    Вопреки широко распространенному мнению, грыжи возникают не из-за поднятия тяжестей, а в результате постепенного ослабления брюшной стенки или дефекта в ней. Иногда дефект бывает врожденным, в других случаях стенка ослабевает из-за перенесенной травмы или операции, а также с возрастом. Поднятие тяжестей и резкое напряжение способствуют увеличению грыжи, пишет  sunhome.ru

    Образовавшаяся щель между мышцами называется грыжевыми воротами. Они-то и служат лазейкой для внутренних органов, чаще всего для петель кишечника. Стоит кишечной петле один раз проникнуть между мышц - формируются грыжевые ворота. А грыжа со временем выпячивается все больше и удерживается на месте только кожей.

    Давление окружающих тканей на грыжу вызывает неприятные ощущения и даже сильную боль. Как правило, дискомфорт усиливается после длительного пребывания на ногах, при напряжении, а также при поднятии тяжестей, то есть в случаях повышения внутрибрюшного давления. Вправить неущемленную грыжу может каждый. Для этого надо лечь на спину, расслабиться, нащупать грыжевые ворота и, ощущая кишечную стенку под пальцами, потихоньку вдавливать ее внутрь.

    Но избавиться таким способом от грыжи навсегда не удавалось еще никому! Для того чтобы мягкое выбухание, скажем, на животе появилось снова, достаточно встать, пройтись в умеренном темпе метров 200, сходить в туалет или чихнуть. Так что вправить грыжу без участия хирурга - невозможно. Кроме того, бывает так, что выпирающий сегмент кишки переполняется продуктами пищеварения. В таких случаях грыжа считается невправимой. Если она остается такой в течение трех суток, значит грыжевые ворота очень узкие и налицо ущемленная грыжа (встречается у 8-20 процентов больных). А это уже ситуация, угрожающая жизни.

    Симптомы ущемления грыжи - сильная боль, напряжение грыжевого выпячивания, невправимость грыжи, рвота, вздутие живота, лихорадка и даже шок. Без экстренного оперативного вмешательства может произойти гангрена петли кишечника со смертельным исходом. У тех, кого грыжа, к счастью, миновала, это заболевание ассоциируется прежде всего с пупочной грыжей - опухолевидным образованием на пупке. Но по статистике, самая распространенная грыжа - паховая (70-80 процентов). Это мешочек в районе пахового кольца, расположенный чаще всего справа. У мужчин паховая грыжа способна опускаться в мошонку.

    Бедренная грыжа располагается еще ниже паховой и как бы сползает по внутренней поверхности бедра. Послеоперационные грыжи возникают в области рубца в 2-20 процентах от общего числа операций на органах брюшной полости. В медицине различаются также мышечная грыжа, диафрагмальная, мозговая и т.д. Грыжа не появляется просто так. Для этого есть определенные предпосылки. Для женщин опасным в этом смысле может оказаться резкое похудение, которое провоцирует появление грыжевых ворот.

    Мужчинам же можно посоветовать не стареть. Чем быстрее мышцы станут дряблыми, тем больше риск появления мышечных щелей. Хотя врачи не исключают влияние наследственного фактора. Если соединительная ткань была слабой у родителей, то укрепиться она сможет только у правнуков при условии, что все остальные поколения будут регулярно ее укреплять. Методик лечения грыж много, но итог всегда один - хирургом создается дубликатура ткани. Разошедшиеся мышцы натягиваются и соединяются внакладку (вроде толстого шва на джинсах). Со временем уплотнение выравнивается и это место приобретает особенную прочность. Обычно пациенты уходят домой уже в день операции. В течение нескольких дней возможны небольшая боль или дискомфорт.

    Чтобы снизить вероятность рецидива грыжи, в первые 2-3 месяца после операции нужно исключить поднятие тяжестей и избегать напряжения. Опасен бег, но можно и нужно делать дыхательную гимнастику и общеукрепляющие упражнения для здоровых частей тела, чтобы улучшить циркуляцию крови.

    Не позволяйте грыже лишить вас полноценной жизни. Без лечения она может дать множество осложнений. Помните, что грыжи не проходят сами по себе, а со временем, наоборот, увеличиваются. После плановой операции вы уже вскоре сможете вновь вернуться к любимым занятиям спортом, вести полноценную жизнь.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.