• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туркменистан будет стоить новый газопровод без участия России

    Опубликовано: 2012-04-11 21:40:00

    Туркменистан проложил первые 40 км газопровода Восток-Запад от газокомпрессорной станции Шатлык в Марыйской области до газокомпрессорной станции Белек в Балканской области, говорится на сайте правительства страны.

     

    Газопровод Восток-Запад диаметром 1420 мм и протяженностью 766 км должен связать крупнейшие месторождения страны, расположенные на востоке, с западными районами Туркменистана с выходом к Каспийскому морю, пишет korrespondent.net

     

    В этом проекте планировал принять участие российский Газпром с перспективой дальнейшего строительства Прикаспийского газопровода, который бы вывел новый туркменский газ в Россию через Казахстан. Однако странам не удалось договориться. Туркменистан решил строить газопровод самостоятельно. Евросоюз и США лоббируют вывод туркменского газа в Европу по дну Каспийского моря. Россия и Иран настаивают на согласовании с ними вопроса прокладки газопровода по дну Каспия.

     

    "Новый газопровод Восток-Запад пропускной способностью 30 миллиардов кубометров газа в год станет важнейшей частью современной газотранспортной системы, которую Туркменистан совершенствует и модернизирует в соответствии с растущими внутренними потребностями национальной экономики и новыми реалиями международного энергетического рынка", - говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства Туркменистана.

     

    "Он необходим для создания закольцованной системы главных месторождений страны и обеспечения оперативности манёвра направлениями потоков экспорта газа, а также повышения надежности внутригосударственного газоснабжения", - отмечается в сообщении.

     

    Планируемый срок строительства магистрали, на которой запланировано строительство 8 компрессорных станций, - 5 лет.

     

    Ранее сообщалось, что Европа хочет получать туркменский газ по южному коридору. Туркменистан, по данным экспертов, один из ведущих энергетических держав мира. Она занимает, в частности, четвертое место по разведанным запасам газа. Запасы газа на недавно открытом месторождении Галкыныш, по оценкам геологов, составляют свыше 26 трлн кубометров. Газа здесь примерно вдвое больше, чем в знаменитом российском Уренгое.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.