• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За какие комментарии в сети могут оштрафовать

    Опубликовано: 2012-04-10 15:20:34

    Согласно административному кодексу, правоохранительные органы могут арестовать за нецензурные высказывания или угрозу жизни человека.

    По словам главы пресс-службы МВД Владимира Полищука, наказание за оскорбительные комментарии может быть только если украинцы подают в суд друг на друга. И именно суд определяет для них наказание, пишет Сегодня.

    "Вот если появляются угрозы жизни людей — это уже уголовное дело. Это милиция отслеживает", — рассказал Полищук.

    По его словам, человека могут наказать просто штрафом (до 119 гривен) или заставить принести публичные извинения и выплатить компенсацию за моральный ущерб. Что же касается 15 суток, то такое наказание предусмотрено за мелкое хулиганство — в статье 173 админкодекса указано, что за нецензурщину могут и арестовать.

    Правозащитники говорят, что сейчас оскорбления в сети заменяют уличные свары. Но брань и на улице, и в сети подпадает под админответственность — за это штрафуют.

    "А за оскорбления на почве национальности, религиозных убеждений, расы, пола, этнического происхождения можно получить ограничение свободы на срок до 5 лет, — рассказал юрист Михаил Ильяшев. — Нередко судятся друг с другом за оскорбления известные люди, но случаются суды и между обычными гражданами". По словам юристов, чаще всего суд становится на сторону истца.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.