• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европарламент отреагировал на казнь белорусских заключенных резолюцией

    Опубликовано: 2012-03-30 10:15:49

    Европарламент представит на рассмотрение европейским чиновникам резолюцию о новых экономических санкциях против Беларуси. Данный шаг является ответом на отказ Минска помиловать осужденных за теракт в минском метро, а также на выдворение из республики главы представительства ЕС и посла Польши.

    Европарламент рекомендует Совету ЕС ужесточить режим ограничительных мер в отношении Беларуси и ввести целевые экономические санкции против республики в связи с приведением в исполнение смертных приговоров в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных по делу о теракте в минском метро.

    Об этом говорится в проекте резолюции законодательного органа Европейского союза, которая будет представлена на голосование в четверг, 29 марта.

    Европарламент "призывает Совет ЕС принять во внимание недавние изменения в дипломатических отношениях ЕС и Беларуси и дальнейшее ухудшение ситуации в области прав человека и основных свобод в стране и, исходя из этого, принять решение о дальнейших ограничительных мерах, в том числе целевых экономических санкциях", отмечается в документе.

    В нем также указывается, что данный шаг является ответом на отказ Минска помиловать Коновалова и Ковалева и на выдворение из республики главы представительства ЕС и посла Польши.

    Кроме того, члены Европарламента вновь рекомендуют Беларуси "немедленно освободить всех политических заключенных" и заявляют о готовности Евросоюза оказывать финансовую и политическую поддержку усилиям беларусского гражданского общества, независимым СМИ и неправительственным организациям, работающим для развития демократии в стране.

    Напомним, 14 марта президент Беларуси Александр Лукашенко отказался помиловать Ковалева и Коновалова из-за "исключительной опасности и тяжести последствий для общества от совершенных преступлений".

    Ковалев и Коновалов были признаны виновными в терактах в минском метро 11 апреля 2011 года, в День независимости, 3 июля 2008 года, и в Витебске в 2005 году. Ковалев свой вины не признал и подал на имя президента прошение о помиловании. Коновалов прошения о помиловании не подавал, признав вину в терактах 2008 и 2011 годов.

    11 апреля 2011 года на станции "Октябрьская" минского метрополитена сработало мощное самодельное взрывное устройство. 11 человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах. Тяжкие телесные повреждения получили 33 человека, менее серьезные ранения — 70 человек. Всего пострадали более 300 человек.

    При взрывах в Витебске пострадали около 50 человек, никто не погиб. При взрыве в Минске пострадали 55 человек, 47 были госпитализированы.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.