• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БАДы - источник жизненно необходимых пищевых веществ

    Опубликовано: 2012-03-16 10:00:00

    БАДы -это  содержащие биологически активные вещества, обладающие лечебным действием. Хорошее здоровье, это привилегия очень немногих.Причины очевидны... Многие территории России превратились в зоны длительного экологического и социального бедствия. Половина жителей России потребляют воду, не соответствующую санитарно-гигиеническим требованиям. Гиподинамия поражает теперь даже пятилетних деток: ее проводники - телевидение, компьютеры, компьютерные игры. К тому же, уровень постоянного стресса также не улучшает здоровья и нервы: уровень пыли, шумов, вибрация, излучения - все это относится к техногенным факторам, избежать которых практически нереально. В результате, огромное количество людей находится в состоянии стресса, что ускоряет развитие многих болезней: психо-эмоциональных расстройств, неврозов, ССЗ, артериальной гипертонии, язвенной болезни желудка и кишечника. И что уж лукавить, цифры, мелькающие в прессе относительно снижения половой активности, тоже не вдохновляют.

    И на этом самом фоне мы должны признать, что у нашего народа не сформировалась потребность к поддержанию и укреплению собственного здоровья, а словосочетания "здоровый образ жизни" и "сбалансированное питание" для многих остается просто непонятным набором слов.То, что из пучка петрушки и килограмма творога получить нужные нам для здоровья микроэлементы невозможно, уже не секрет, пишет  sunhome.ru

    Наблюдения специалистов позволили со всей очевидностью установить, что обеспечить нормальное поступление в организм с пищей витаминов антиоксидантного действия практически невозможно, поскольку питание городского населения содержит, в среднем, не более 30% нормы этих витаминов, соответственно чему и концентрация их в крови в разные периоды года колеблется от 20% до 40%. На фоне такой ситуации, многие начинают использовать БАДы.

    В большинстве случае, когда речь заходит о БАДах, не все понимают, что же это такое на самом деле. К сожалению, о БАД мало знают даже специалисты, не говоря уже о широких слоях населения. Частое противопоставление БАД медикаментам, как их "полноценная" замена, привело к тому, что не все понимают разницу между лекарственными средствами и БАДами.Лекарства применяются для лечения заболеваний, для их профилактики в состоянии предболезни. БАД в основном применяются у здоровых людей по ряду показаний. В состоянии болезни эти вещества применяются только как дополнение к основной терапии.
    Для многих, прием БАД помогает устранить дефицит незаменимых и жизненно важных микроэлементов, причем без количественного увеличения потребления тех продуктов, в которых эти вещества содержатся. Это важный момент, если учесть стремительно растущую эпидемию ожирения. К тому же, многие полезные продукты просто недоступны по ценам и содержащиеся в них полезные вещества вполне могут быть возмещены БАДами.

    Некоторые аргументы и факты:

    1. Рубль, вложенный в официальную медицину, сохраняет ресурсов здоровья в среднем на шесть рублей., санаторно-курортное лечение - на 18 рублей., медицинскую реабилитацию - на 30 рублей, физическую культуру - на 42 руб. и рациональное питание на 64 руб. А совместное использование двух последних - на 102 рубля.Получается, что относительно официальной медицины эффективность натуральной (добавочной) медицины выше в 3-5-7-11-17 раз. Но это средние значения эффективности частных инвестиций в здоровье. Максимальный эффект дают инвестиции в детское здоровье. Здесь среднее соотношение 1 к 200, а в здоровье детей в возрасте 4-6 лет - 1 к 400.

    2. Молодые люди все больше внимания уделяют своему здоровью. Если в 1998 году средний возраст покупателей такой продукции был 42 года, то сегодня - 25-35 лет. Это объясняется тем, что у данной возрастной группы высокий уровень восприятия новинок, высокая покупательная способность и стремление вести здоровый образ жизни.

    3. Как известно, женщины склонны более внимательно относится к своему здоровью, однако, если в 2000 году из всех потребителей БАДов 75% были женщины, а 25 мужчины, то в 2005 году это соотношение уже равнялось 60% на 40%. То, что мужчины стали более внимательны к профилактике здоровья, обнадеживает.

    Путь выхода из кризиса здоровья достаточно банален, может от того так трудно выполним - это формирование здорового образа жизни у всех категорий населения. Оказывается, 50% населения вообще ничего не знают о так называемом проекте "здравоохранение". Немыслимое количество образовательных курсов обошло стороной образование в области собственного здоровья, но уже абсолютно ясно, чем выше образовательный уровень человека, тем меньше у него шансов попасть в "зону риска".
    И отечественные, и зарубежные специалисты по питанию убеждены - в третьем тысячелетии главными будут традиционные, любимые нами натуральные продукты, но достойное место займут и биологически активные добавки - источник жизненно необходимых пищевых веществ. А пока, для большинства, спасание утопающих - дело рук самих утопающих. На сегодняшний день, это так.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.