• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В состав экипажа китайской космической миссии может войти женщина

    Опубликовано: 2012-03-12 21:50:00

    Первая женщина-космонавт из Китая может полететь в космос уже в этом году - в составе экипажа корабля Шэньчжоу-9, запуск которого намечен на лето.

     

    Об этом сообщают в понедельник местные СМИ, пишет  korrespondent.net

     

    По словам заместителя руководителя программы пилотируемых полетов Ню Хунгуана, среди тех, кто готовится к полету на Шэньчжоу-9, есть и представительницы прекрасного пола. Окончательный состав экипажа из трех человек определится на заключительном этапе подготовки.

     

    По информации СМИ, китайский космический пилотируемый корабль Шэньчжоу-9 будет запущен в период между июнем и августом этого года. Он доставит членов экипажа на орбитальный космический модуль "Тяньгун-1", где они останутся на некоторое время для проведения научных экспериментов.

     

    В соответствии с ранее опубликованной китайской космической программой, в 2012 году к модулю Тяньгун-1 планировалось запустить два космических корабля - Шэньчжоу-9 и Шэньчжоу-10. Оговаривалось, что в состав одного из них будет включена женщина.

     

    Отбор первой китайской женщины-космонавта начался в 2009 году, когда из выпускниц летных школ со всей страны был сформирован первый женский отряд для подготовки к полетам.

     

    Отмечается также, что КНР планирует до 2020 года построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию.

     

    Ранее сообщалось, что Рскосмос к настоящему времени получил 43 заявления от претендентов в космонавты в рамках дополнительного отбора. Из них - шесть от женщин.

     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.