• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что входит в состав тоника?

    Опубликовано: 2012-03-09 00:03:45

    Очищающие компоненты, содержащиеся в тонике для лица, удаляют излишек жира, смывают грязь, закрывают поры и освежают кожу. Хотя большинство женщин пользуется тониками, не многие знают, из каких ингредиентов он состоит и как они действуют. Так что же входит в состав тоника?

     

    Тоник для лица: необходимое средство ухода
    Специалисты в области косметологии и макияжа по-разному относятся к обязательному использованию тоника после очистки лица. Некоторые считают, что тоник просто убирает остатки грязи и очищающего средства, тогда как другие возражают, что тоник нужен для эластичности кожи. Однако мнения специалистов сходятся в том, что тоник для лица является необходимым средством ухода за кожей.

     

    Состав тоника
    Вяжущие средства. Большинство тоников для лица содержат вяжущие компоненты в виде спирта, но некоторые используют и натуральные вяжущие средства. Изопропиловый спирт удаляет мыло, бактерии и другую грязь с кожи. В тониках, не содержащих спирт, его заменяют натуральные вещества, например, гамамелис или масло чайного дерева.

     

    Увлажняющие компоненты. Без них тоник не может обойтись. Тоники, особенно те, что на спирту, сушат кожу, лишая ее необходимой влаги. Так же, как в случае с шампунем: он очищает волосы от грязи, но сушит их, поэтому необходимо после него использовать кондиционер или увлажняющее средство. В некоторые тоники добавляют дополнительные увлажнители, чтобы компенсировать сушащий эффект.

     

    Смягчающий компонент. Тоник может сушить кожу, делая ее шершавой и натянутой. Продукты, содержащие такие компоненты, как алоэ или витамин Е, смягчают грубую и поврежденную кожу. Экстракт ромашки также помогает вылечить шелушащуюся и потрескавшуюся кожу.

     

    Консерванты и эмульгаторы. Консерванты не позволяют бактериям размножаться, разрушая тем самым тоник. Самые распространенные консерванты – цитрусовая кислота и сорбат калия.

     

    Эмульгаторы помогают соединить ингредиенты на масле и воде. Всем известно, что масло плохо соединяется с водой, и для того, чтобы продукт оставался однородным, необходим эмульгатор. В тониках обычно используют такой эмульгатор, как гидрированное касторовое масло.

     

    Эфирные масла и отдушки. В идеале тоники не должны иметь запах, кроме запаха спирта, но в большинство тоников, тем не менее, добавляют натуральные или искусственные ароматизаторы в виде эфирных масел и отдушек. Лавандовое эфирное масло обладает расслабляющим ароматом, а вот яркий цитрусовый запах, наоборот, бодрит и кожу, и чувства. В некоторые тоники добавляют экстракты ромашки и ноготков, чтобы осветлить кожу, например, это будет полезно для людей с проблемной кожей.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.