• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ухаживать за жирной кожей

    Опубликовано: 2012-03-04 06:03:35

    Тест: жирная ли кожа?

     

    Если вы желаете уточнить, жирная ли у вас кожа, воспользуйтесь следующим тестом. Вымойте лицо с мылом и обсушите. Через один час приложите к Т-образной зоне лица чистый лист бумаги. Если на ней появятся жирные пятна, то, безусловно, вы имеете кожу жирного или смешанного типа. Знайте, кроме проблем, у жирной кожи есть и свои преимущества. В отличие от нормальной и сухой кожи, она не боится перепадов погоды и солнечных лучей и стареет значительно медленнее.

     

    Основные правила ухода за жирной кожей

     

    При уходе за жирной кожей следует придерживаться таких основных правил:


     
    • своевременно удалять излишки кожного сала
    • стремиться нормализовать деятельность сальных желез
    • увлажнять кожу
    • не допускать ее воспаления
    • если понадобится, то использовать антисептики.

     

    Ежедневный уход за жирной кожей

     

    1. Утром полезно умывание теплой (35 °С) водой со специальным мылом. Полезно использовать также жидкое мыло и гель. Гель — это моющая жидкость, не содержащая мыла, с добавлением растительных компонентов, очищающих кожу, которые затем нужно споласкивать водой. Такие гели могут содержать и специальные добавки, стягивающие поры и уменьшающие салоотделение, — чабрец, лимон, шалфей.


     
    2. После умывания утром и вечером используйте тоники, которые освежают жирную кожу и оказывают стягивающее действие, при этом или не содержат спирта, или содержат его в очень небольших концентрациях. Следует учитывать, что спиртосодержащие настойки не способны снизить процесс выработки кожного сала — спирт высушивает кожу, но не влияет на работу сальных желез.
    Хороший результат приносит использование тоников, содержащих фруктовые кислоты (экстракты растений, молочная и лимонная кислоты, крапива, лопух, листья хмеля, лимонный и брусничные соки, зверобой), которые снижают активность сальных желез, оказывают легкое отбеливающее действие, облегчают очищение кожи от ороговевших клеток, делают ее более эластичной и упругой.


     
    3. В возрасте от 35 до 50 лет каждый вечер наносите на кожу крем против преждевременного старения кожи. После 50 лет применяйте не только крем против старения, но и крем против морщин. Утром применяйте увлажняющий крем и крем для придания коже матового оттенка.


     
    4. Утром используйте крем-контур для глаз.


     
    Еженедельный уход за жирной кожей
    Примерно один раз в неделю жирной коже необходим мягкий пилинг с помощью средства без абразивных частиц (гоммаж, что дословно с французского языка переводится как «ластик», т.е очиститель). После пилинга наносится маска на основе белой глины или других веществ, стягивающих поры. Чистки лица помогает удалять избыточный секрет сальных желез, а маска - осуществить глубокую чистку кожи.

     

    Два раза в месяц
    Паровые ванночки с арникой, дымянкой или зверобоем очищают поры и способствуют «выходу» черных точек. После такой процедур сделайте пилинг и наложите маску.

     

    Как питаться
    Жирная кожа требует нормализации общего обмена веществ, для чего в рацион полезно вводить продукты, содержащие витамин А (печень, яичный желток, молоко, сливочное масло, рыбий жир, перга), В2 (зелень, дрожжи, овсяная и гречневая крупы, сыр, овощи), С (овощи, фрукты, лук, чеснок, квашеная капуста, лимон, черная смородина, апельсины, шиповник). Необходимо заботиться о правильной работе кишечника и не допускать запоров.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.