• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтобы стать гражданином Украины, придется учить традиции

    Опубликовано: 2012-01-25 13:30:08

    Всем желающим получить украинское гражданство, возможно, скоро придется сдавать тест по украинскому языку, истории и национальным традициям, ведь так делают в США и Австралии.

    Член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны, депутат от НУНС Иван Стойко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предлагает ужесточить условия предоставления иностранцам украинского гражданства.

    По словам Стойко, цель его законопроекта — "как создать благоприятные условия для быстрой адаптации эмигрантов к условиям проживания, так и проверить их способности". Для этого депутат предлагает ввести экзамены на знание языка, конституции, законодательства, истории, культуры, государственного устройства Украины и прочего. "Такие экзамены (тесты) внедрены практически во всех развитых странах мира", — уверяет Стойко.

    В пример он приводит такие страны, как США, Канада, Германия, Голландия, Великобритания, Австралия и некоторые другие, где для получения гражданства нужно сдавать те или иные экзамены.

    "Законодательство о гражданстве Украины, которая находится на перекрестке эмиграционных потоков, осталось неприспособленным к современным реалиям и не содержит в себе упомянутые условия и требования к претендентам для получения ими гражданства Украины", — уверяет Стойко.

    По мнению депутата, отсутствие в нынешнем законодательстве предлагаемых им требований к кандидатам на украинское гражданство "не способствует надлежащей интеграции этих людей в украинское общество, воспитанию в них любви и уважения ко всему украинскому, патриотизма и готовности к защите своей новой родины".

    Разработку тестов, создание условий для их проведения и организацию выдачи сертификатов предлагается возложить на Кабинет Министров Украины.

    Согласно расчетам Стойко, для реализации его идей из бюджета нужно будет от 67 до 121 млн. грн. в расчете на год.

    Напомним, ранее на уровне закона была закреплена упрощенная процедура регистрации иностранцев и лиц без гражданства в пунктах пропуска через государственную границу Украины.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.