• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Wi-Fi может убить мобильную связь?

    Опубликовано: 2011-12-09 12:30:32

    Вице-президент консалтингового подразделения компании Cisco IBSG Скотт Пуополо (Scott Puopolo) в своем блоге дал прогноз по поводу путей дальнейшей интеграции мобильного Интернета и технологии Wi-Fi.

    В 97 странах количество мобильных устройств превышает численность населения. Неудивительно, что эти устройства генерируют огромные объемы трафика. Операторы мобильной связи едва справляются с доставкой мобильных широкополосных услуг, тем более, что доставлять эти услуги нужно с высокой экономичностью, масштабируемостью и прибыльностью. "По моему мнению, помочь операторам сможет "спящая красавица" беспроводных сетей доступа – технология Wi-Fi" - говорит Скотт Пуополо.

    По мнению эксперта, мобильная связь стоит на пороге фундаментальных перемен, если учесть резкий рост количества устройств, поддерживающих технологию Wi-Fi и количества точек с бесплатным или почти бесплатным доступом. Результаты экономического моделирования, проведенного консалтинговым подразделением Cisco IBSG доказали, что мобильные операторы могут сократить расходы и повысить качество пользовательских услуг за счет переноса мобильных данных в сети Wi-Fi. Скотт Пуополо утверждает, что Wi-Fi становится неотъемлемой частью современных беспроводных сетей. Но возникает вопрос: будет ли она всего лишь дополнять сотовые сети или полностью заменит их?

    Wi-Fi есть в большинстве мест, где мы проводим свое время. В течение 80 процентов времени, проводимого в Интернете, люди подключаются к мобильному Интернету дома, на работе и в других помещениях, то есть там, где, как правило, имеются точки доступа Wi-Fi.
    Абоненты с удовольствием используют Wi-Fi в качестве альтернативы сотовой связи. Исследования компании показали, что уже сегодня для пользователей смартфонов в США треть доступа в Интернет (по времени) – это доступ по каналам Wi-Fi. Эта технология дает более высокую скорость, хорошее качество покрытия и широкую функциональность при меньших затратах, чем обычная мобильная связь.

    В Cisco IBSG считают, что переход абонентов на Wi-Fi можно ускорить с помощью комплексных тарифных планов и тарифов, сфокусированных на особенностях отдельных устройств. При этом операторы мобильной связи могут использовать технологию для разгрузки своих сетей от постоянно растущего трафика данных. Владельцы существующих сетей Wi-Fi могут, во-первых, оптом   продавать доступ мобильным операторам (для разгрузки их сетей), а во-вторых, продавать сетевой доступ и услуги с добавленной стоимостью владельцам розничных точек доступа. Те интегрированные операторы, у кого уже есть и мобильные сети, и ресурсы Wi-Fi, могут использовать Wi-Fi для разгрузки мобильных сетей и дифференциации своих фиксированных широкополосных предложений.

    Развитие беспроводных сетей будет продолжаться, и сегодня можно сказать со всей определенностью: технология Wi-Fi стала критически важным элементом мобильных сетей. "Wi-Fi не убьет мобильную связь, но откроет новую главу в развитии нашей отрасли", - резюмирует Скотт Пуополо.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.