• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На черном рынке за $500 можно купить распечатки звонков неверной жены или конкурента

    Опубликовано: 2011-12-02 09:15:35

    Базы данных государственных ведомств на черном рынке за последний год подорожали в два-три раза, сообщают в правоохранительных органах и судах.

    Наибольшей популярностью пользуется информация об импортно-экспортных операциях, которую собирает Гостаможня, а также базы ГАИ, пишет в свежем выпуске журнал Weekly.UA.

    В СБУ утверждают, что в мае полностью перекрыли каналы утечки информации из таможни. Причиной тому послужили два громких задержания недобросовестных чиновников, пытавшихся сбыть нелегальный товар: первое - в октябре прошлого года, второе – весной текущего года.

    "После этого спрос на данные таможни значительно вырос. Если раньше за полную базу (Гостаможни. – ред.) по Украине предлагали $4 тыс., то сейчас только за одну позицию по одному товару готовы платить $500", – рассказал начальник отдела по защите государственных информационных ресурсов СБУ Валентин Петров.

    Нечестные на руку правоохранители используют еще один способ заработка на продаже госданных. Пользуясь своими полномочиями, в рамках следствия стражи закона запрашивают у телефонных операторов информацию о разговорах конкретного человека. Бывает, что впоследствии список собеседников используется не в прямых целях, а перекочевывает в распоряжение третьих лиц — заказчиков.

    В СБУ говорят, что раньше подобная услуга стоила всего $100, но сейчас после нескольких уголовных дел в отношении правоохранителей-"связистов" подорожала до $300–500.

    "Сегодня мы отработали такой механизм, при котором ни один посторонний запрос не остается безнаказанным", — утверждает Валентин Петров.

    В целом, по данным СБУ, за девять месяцев текущего года в Украине возбуждено 13 уголовных дел по передаче конфиденциальной информации и данных с ограниченным доступом.

    Напомним, сотрудники СБУ 28 ноября задержали 2 представителей одной из консалтинговых компаний Киева по подозрению в попытке сбыть базы данных государственного реестра избирателей общегосударственного объема, а также сведения единого государственного реестра предприятий и организаций.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.