• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компания Ахметова приобрела акции компании Захидэнерго

    Опубликовано: 2011-11-25 13:40:09

    Сегодня, 25 ноября, компания DTEK Holdings Ltd., подконтрольная СКМ Рината Ахметова, приобрела 45,103% акций энергогенерирующей компании Захидэнерго за 1 млрд 932,1 млн грн.

    Покупатель, у которого на конкурсе не оказалось конкурентов, предложил за актив на 100 тысяч гривен больше, чем было определено стартовой ценой. Представители ФГИ поддержали заявку DTEK Holdings Ltd. единогласно, пишет korrespondent.net.

    Теперь ФГИ обратится к ДТЭК с предложением дать согласие на пересмотр цены (ее повышение на 100 тысяч грн) с проведением независимой оценки. В случае получения согласия на проведение такой оценки ФГИ объявит конкурс по отбору оценщика.

    Отметим, что до сегодняшнего конкурса ДТЭК владел 24,9% акций Захидэнерго.Еще 25%+1акция находятся в собственности НАК Энергетическая компания Украины.

    Захидэнерго эксплуатирует 23 энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС суммарной установленной мощностью 4607,5 МВт. Мощности Захидэнерго составляют около 9% от общей мощности электроэнергетики Украины.

    В январе-сентябре2011 года Захидэнерго увеличила чистую прибыль на 380,254 млн грн - до 383,694млн грн по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Чистый доход предприятия за девять месяцев возрос на 63,3% - до 5 млрд 547,876 млн грн, валовая прибыль– в 2,9 раза, до 617,265 млн грн.

    Отметим, что сегодня также должен был пройти конкурс по продаже госпакета Киевэнерго, но позднее этот конкурс перенесли на 9 декабря.

    Напомним, вчера Минэнерго Украины выбрало победителей конкурсов на концессию целостных имущественных комплексов госпредприятий Свердловатрацит и Ровенькиатрацит (Луганская область). Победителем стали ДТЭК Ровенькиантрацит и ДТЭК Свердловантрацит, подконтрольные группе СКМ Рината Ахметова. Они взяли крупные угольные предприятия в концессию на 49 лет.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.