• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Олийныка выдвинут на Нобелевскую премию по литературе

    Опубликовано: 2011-10-19 23:00:01

    Кандидатуру поэта и общественного деятеля Бориса Олийныка будут выдвигать на Нобелевскую премию в области литературы 2012 года.

    С этой инициативой от имени общественности выступил профессор Института филологии Киевского национального университета им. Т. Шевченко Павел Рудяков на мероприятии, которое проходило в Украинском фонде культуры, сообщает Gazeta.ua.

    «Наша инициатива вызвана тем, что творчество Бориса Олийныка как поэтическое, эстетическое явление соответствует высоким критериям Нобелевской премии. Так же моральному кодексу Нобелевского лауреата, который негласно существует в Комитете по присуждению премии, отвечает и гражданская позиция Бориса Ильича», ─ отмечает Рудяков.

    Также Павел Рудяков отметил, что Украина имеет несколько представителей от разных поколений украинских писателей, заслуживающих выдвижения на Нобелевскую премию в области литературы.

    Напомним, нынешним нобелевским лауреатом по литературе стал шведский поэт Тумас Транстрьомер.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.