• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские военные координируют силы повстанцев в Ливии

    Опубликовано: 2011-08-26 10:15:25

    Источники в Минобороны Великобритании сообщили, что британские военные уже несколько недель находятся в Ливии и помогали повстанцам штурмовать Триполи. А сейчас они разыскивают Муаммара Каддафи. Резолюция ООН запрещает военные действия на территории Ливии.

    Британский спецназ непосредственно на территории Ливии участвует в операции по обнаружению и захвату ливийского лидера Муаммара Каддафи, пишет в четверг газета Daily Telegraph со ссылкой на источники в министерстве обороны.

    Представители военного ведомства впервые признали, что британские военные находятся в Ливии уже несколько недель и сыграли ключевую роль в падении Триполи, координируя действия повстанцев.

    СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Кроме того, принятая резолюция предусматривала возможные боевые действия без применения наземных сил.

    В среду мятежники захватили в Триполи резиденцию Каддафи и объявили о полном переходе власти в свои руки.

    Теперь, когда почти весь город контролируется мятежниками, военным из Особой воздушной службы Британии (SAS), которые одеты в местную одежду и экипированы местным оружием, отдан приказ сосредоточить усилия на поисках лидера Джамахирии.

    Накануне Переходный Национальный совет Ливии (ПНС) предложил награду в 1,7 миллиона долларов (2 миллиона ливийских динаров) за Муаммара Каддафи - живого или мертвого.

    Кроме солидного денежного вознаграждения, новые власти обещают амнистию любому лицу, выполнившему их требования.

    "После того, как за голову Каддафи была предложена награда в один миллион фунтов стерлингов (1,7 миллиона долларов), военные из 22-го полка британской Особой воздушной службы получили приказ премьера Дэвида Кэмерона взять на себя руководство силами повстанцев, разыскивающих Каддафи", - цитирует газета слова собеседника.

    В настоящее время местонахождение Каддафи неизвестно. Сообщалось, что в среду он совершил тайную поездку по контролируемому повстанцами Триполи.

    Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.