• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Щедрые места: где украинцы зарабатывают больше всего

    Опубликовано: 2011-08-19 09:21:31

    Государственная служба статистики назвала данные по зарплатам в разрезе отраслей экономики и регионов. Речь идет о штатных работниках предприятий и заработных платах, выплачиваемых официально. Среди прочего, высокую долю штатников с зарплатами от 5 тыс.грн. показали Луганск и Днепропетровск, а в топ-5 профессий с высоким процентом зарплат от 5 тыс.грн. попали госслужащие.

    Вместе с тем, данные независимых рекрутеров несколько отличаются от официальных. В пятерку "щедрых" регионов входят Харьков и Одесса, а среди наиболее оплачиваемых отраслей - ресторанное и гостиничное хозяйство.

    Самые-самые регионы

    Согласно официальным данным самое большое количество людей, зарабатывающих свыше 5 тыс.грн. в месяц, в июне 2011 года зафиксировано в Киеве - 18,3% штатных работников. На втором месте – Донецкая область (11,7%), на третьем – Луганская область (10,2%), на четвертом – Днепропетровская область (9,9%) и на пятом – Киевская (9,5%).

    По данным международного кадрового портала hh.ua, самые высокие зарплаты традиционно предлагаются в Киеве. Во втором квартале киевские кампании предлагали соискателям 9,45 тыс.грн. за месяц, в то время как соискатели запрашивали 8,515 тыс.грн.

    На втором месте по уровню средней заработной платы - Львов. По данным hh.ua львовянам во втором квартале платили в среднем 6,860 тыс.грн.. Зарплатное ожидание соискателей составило 6,077 тыс.грн.

    Третье место у Харькова. Там работодатели предлагали 6,205 тыс.грн. в месяц против 6,435 тыс.грн. в первом квартале. Зарплатные ожидания соискателей выросли по сравнению с предыдущим кварталом более чем на 1 тыс.грн. – до 5,3 тыс.грн.

    На четвертом месте расположился Днепропетровск, где кандидатам в среднем предлагали 6,125 тыс.грн. в месяц против 4,125 тыс.грн. в первом квартале. Зарплатные ожидания кандидатов составили 5,328 тыс.грн.

    Замыкает пятерку рейтинга Одесса. Во втором квартале менеджерам платили в среднем 5,68 тыс.грн. за месяц . Сами жители города запрашивали в среднем 5,625 тыс.грн.

    Самые-самые вакансии

    По официальным данным, наибольшая доля высоких зарплат приходится сферу финансовой деятельности - около 28% штатных работников этой сферы в июле получали более 5 тыс.грн.

    На втором месте среди самых обеспеченных находятся сотрудники компаний, занимающихся исследованиями и разработкой (сфера операций с недвижимостью, аренда, инжиниринг и предоставление услуг предпринимателям) – 14,2% из них получили в июне больше 5 тыс.грн.

    На третьем месте с долей "дорогих" сотрудников в 12,9% оказалась сфера промышленности. На четвертом – украинцы, занятые в сфере госуправления: 11,9% из них получают более 5 тыс.грн. Замыкают официальный Топ-5 самых оплачиваемых работников представители транспортной отрасли с показателем 11,3%.

    Статистика рекрутеров говорит о высоком спросе на управленцев, айтишников и маркетологов, независимо от отраслей, а среди сфер лидируют промышленность и ресторанное хозяйство. Так, по данным hh.ua, самые большие зарплаты во втором квартале отмечены в Украине в сферах "Высший менеджмент" в Киеве (15 ,7 тыс.грн.), IТ-шникам Львова – 13,3 тыс.грн., сотрудникам сферы "Маркетинг/ Реклама/PR" в Харькове(10,5 тыс.грн.). и в сферах "Производство" (11,65 тыс.грн.) и "Туризм/Гостиницы/Рестораны" (10,26 тыс.грн.) Одессы.

    Представители портала rabota.ua отмечают, что первом полугодии 2011 года наивысшие зарплаты предлагали в сферах: топ-менеджмент (в среднем от 11,136 тыс.грн. до 18427 тыс.грн.); IT (в среднем от 3,826 тыс.грн. до 17,365 тыс.грн.) и менеджмент (от 6,626 тыс.грн. до 13,370 тыс.грн.).

    Напомним, по данным Государственного комитета статистики Украины, самая распространенная в Украине зарплата - от 960 до 1,5 тыс.грн., а заработную плату до 960 грн. в месяц получают 6,8% украинцев.

    Александр ВИННИЧЕНКО

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.