• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Facebook признал самой уязвимой для хакеров соцсетью

    Опубликовано: 2011-08-10 13:30:30

    Sophos считает Facebook самой уязвимой соцсетью.

    Финская антивирусная компания Sophos назвала Facebook самой популярной среди хакеров социальной сетью. Из отчета Sophos Security Threat Report Mid-Year 2011 следует, что безопасность Facebook, Twitter и прочих популярных социальных сетей стала одной из основных проблем текущего года.

    Как выяснилось, среди 2 тысяч опрошенных пользователей, 71% сталкивался в социальных сетях со спамом, 46% с фишинг атаками и около 45% подверглись атакам вирусных приложений из Facebook, Twitter или MySpace.

    Статистика также свидетельствует, что пользователи стали меньше доверять безопасности Facebook, около 80% считают социальную сеть наиболее уязвимой для атак злоумышленников (это на 20% больше по сравнению с прошлым годом). Для сравнения Twitter и MySpace получили всего по 8% голосов.

    В Facebook, отмечают исследователи, фиксируется все больше случаев межсайтового скриптинга, хищения кликов, конфиденциальных данных и спама. В социальной сети Twitter злоумышленники активно вводят пользователей в заблуждение, собирая средства для различных поддельных фондов.

    Например в текущем году были зафиксированы случаи сбора средств от имени Британского Красного Креста для пострадавших от цунами в Японии.

    Специалисты призывают пользователей быть внимательнее, особенно если после перехода по внутренней ссылке появляется запрос о повторной авторизации на сервисе. В таком случае рекомендуется немедленно покинуть страницу.

    Стоит напомнить, что несколько лет назад сотрудники Sophos провели эксперимент: создали в Facebook аккаунт от имени маленькой пластиковой лягушки по имени Фредди Стаур. Опубликовав крайне мало информации о Фредди, они разослали 200 запросов другим пользователям социальной сети.

    Результаты превзошли самые смелые ожидания – 87 пользователей согласились быть друзьями Фредди. Более того, 82% позволили ему просматривать профили с достаточным количеством информации, которую преступники могли бы успешно использовать в своих интересах - лягушке раскрыли почтовые адреса (72%), даты рождения (84%), а также места работы или учебы (87%). 78% пользователей сообщили Фредди свой домашний адрес.

    По материалам: NEWSru.com

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.