• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повстанцы рассказали, как будет жить Ливия без Каддафи

    Опубликовано: 2011-08-09 13:30:15

    Ливийские повстанцы обнародовали план переустройства страны после победы над Муамаром Каддафи. На 70 страницах доклада повстанцы Бенгази размышляют, как будут отлавливать приближенных Каддафи и как на их сторону перейдут силы безопасности страны.

    Британская газета The Times в понедельник опубликовала отрывки из 70-страничного доклада, созданного в недрах ливийского повстанческого Национального совета переходного периода, в котором обрисовываются ближайшие планы восставших по обустройству послевоенной жизни страны. Газета отмечает, что доклад является сверхсекретным.

    Повстанцы признают, что авиации НАТО вряд ли удастся физически устранить Каддафи, а антиправительственные войска не смогут взять столицу страны Триполи. С большей вероятностью, полагают повстанцы, режим Каддафи падет в результате верхушечного переворота.

    Как только это произойдет, Каддафи будет арестован или бежит за границу, а повстанческие войска смогут напрямую обратиться к его окружению. Они рассчитывают, что на их сторону перейдет большая часть еще остающихся верными Триполи подразделений. Кроме того, как утверждают повстанцы, в настоящее время с 800 чиновниками из окружения Каддафи установлена связь, и при благоприятных условиях они встанут на сторону восстания. До 70% всех функционеров режима Триполи будет готова присягнуть новой власти, отмечается в докладе. Высокопоставленные силовики, ушедшие от сторонников Каддафи, возглавят аппарат безопасности, цитирует доклад The Times. Ими под усиленный контроль будут взяты объекты телекоммуникационной, энергетической и транспортной инфраструктуры.

    После этого будет сформирована армия из 10–15 тысяч человек и так называемое «оперативное подразделение Триполи», которое будет обеспечивать безопасность столицы и отлавливать оставшихся сторонников Каддафи. Численность новой полиции будет равна 5 тысячам человек.

    При этом повстанцы рассчитывают, что на западе страны за безопасность будут отвечать местные подразделения, собранные из восставших в Мисрате и горах Нафуса, чтобы у жителей Триполитании не создалось впечатления, что их оккупируют соотечественники из восточной Киренаики, всегда относившейся прохладно к режиму Каддафи.

    Национальный совет подтверждает подлинность этого плана, оговариваясь, что обнародованы не все подробности посткаддафийского переустройства страны.

    По словам Арефа Али Найеда, одного из ведущих разработчиков документа, британская газета по просьбе повстанцев не стала публиковать самые важные отрывки текста, который сам по себе является неполным черновиком, чтобы не помешать им захватить власть. Как заявил Найед, важно, чтобы ливийцы «знали, что есть разработанный план».

    Западные союзники повстанцев планом по созданию переходного правительстве не удовлетворены. В нем отсутствует механизм диалога с функционерами режима Каддафи, заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

    Глава форин-офиса только в воскресенье вернулся из повстанческой столицы Бенгази, где, как он сам сказал, его полностью убедили, что антикаддафиевские силы хотят строить демократическое общество. «Мы поощряем Национальный совет переходного периода наполнить бóльшим содержанием предложенные ими условия перехода, более детально в течение будущей недели определить, что случится в тот день, когда Каддафи уйдет, кто будет чем руководить, как новое правительство будет сформировано в Триполи», – цитирует министра телекомпания «Би-би-си».

    По словам Хейга, в Британии приветствовали бы, если б в новое общеливийское правительство вошли «технократы из правительства Каддафи», которые работали бы вместе с оппозиционерами. Эту идею, добавил министр, «надо популяризовать», чтобы «убедить членов нынешнего режима в том, что эта схема представляет собой что-то работоспособное».

    Пока же на Западе есть серьезные опасения, что повстанцы не смогут сформировать дееспособное правительства из-за нехватки управленческого опыта и внутренних противоречий: некоторые лидеры правительства в Бенгази отказываются даже говорить о будущем сотрудничестве с функционерами режима Каддафи.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.