• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найден новый способ бросить курить, не впадая при этом в депрессию

    Опубликовано: 2011-08-09 12:50:57

    В Канаде нашли соединение, ответственное за развитие депрессии при отказе от сигарет. Теперь, возможно, избавиться от зависимости помогут новые фильтры для сигарет, уменьшающие концентрацию этого вещества.

    Специалисты из Канады выяснили, почему, бросая курить, человек впадает в депрессию. Ученые из Центра по проблемам наркомании и психического здоровья Торонто выявили связь повышенного уровня химического соединения MAO-A и пониженной концентрацией хармана, вещества, которое находится в сигаретах.
    Харман ответственно за изменения в MAO-A, а они уже сопряжены с риском развития клинической депрессией. MAO-A поглощает серотонин и позволяет поддерживать нормальное настроение. Когда его концентрация повышается при отказе от сигарет, данный процесс становится сверхактивным. В итоге люди ощущают печаль.
    Используя позитронную эмиссионную томографию, ученые исследовали мозг 48 добровольцев, которых поделили на группы в зависимости от того, насколько заядлыми курильщиками они были (умеренные курильщики выкуривали в день 15-24 сигареты, а активные - 25 и больше).
    Ученые проанализировали их мозг, когда те курили на протяжении восьми часов, и когда воздерживались от сигарет это же время. У умеренных курильщиков показатели MAO-A не менялись, а вот у активных уровень соединения повышался до 25%. Тесты крови также отметили повышение показателей MAO-A, связанных с резким сокращением концентрации хармана.

    По словам экспертов, возможно, избавиться от зависимости помогут новые фильтры для сигарет, уменьшающие концентрацию хармана в сигаретах. Также стоит рассмотреть контроль за триптофаном (при сгорании он становится харманом).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.