• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производитель кукол Барби признан виновным в промышленном шпионаже

    Опубликовано: 2011-08-09 10:15:09

    Компания Mattel, производитель кукол Барби, признана виновной в промышленном шпионаже. Суд обязал ее возместить $309 млн конкуренту – MGA Entertainment Inc., которая выпускает кукол Братц.

    Производитель кукол Барби Mattel Inc. должен выплатить $309 млн корпорации MGA Entertainment Inc., выпускающей кукол Братц. Такое решение принял Федеральный окружной суд в Калифорнии, сообщает агентство Los Angeles Times 5 августа.

    MGA представил кукол Братц в 2001 году.

    Куклы с большой головой и пухлыми губами, наряженные в модную одежду, стали хитом продаж среди девочек старшего возраста, потеснив Барби.

    В 2004 году Mattel обвинила создателя Bratz Картера Брэйанта, бывшего дизайнера Барби, в том, что тот разработал идею новой куклы, еще будучи работником компании. В 2006 году компания подала иск о нарушении MGA авторских прав. В 2008 году суд постановил выплатить истцу $100 млн в качестве компенсации. Но апелляционный суд отменил это решение, решив, что Mattel не доказала нарушение авторских прав. После этого MGA начала встречный процесс. В апреле 2010 года суд присяжных встал на сторону MGA, признав, что Mattel сама похищала коммерческие тайны конкурента: сотрудники Mattel проникали на выставочные стенды MGA, используя фальшивые кредитные карты. Суд зафиксировал 26 таких случаев, обязав Mattel выплатить по $3,4 млн за каждый.

    4 августа Федеральный суд снизил эту сумму до $85 млн, обнаружив, что в предыдущий математический расчет закралась ошибка.

    Mattel также обязана возместить конкуренту $2,5 млн за судебные издержки и $137,4 млн за моральный ущерб, причиненный выдвинутым против MGA иском в 2008 году, а также штраф в размере $85 млн.

    «Mattel настаивала на соблюдении авторских прав, ошеломляющих по объему и немыслимых по исполнению, – цитирует вердикт судьи. – Эти требования угрожали творчеству и конкуренции единственного соперника Mattel на популярном кукольном рынке, существующем почти 50 лет».

    Исполнительный директор MGA Исаак Лариан сообщил, что он в восторге от решения судьи, который, по его словам, сделал «шаг в правильную сторону». «Я чувствую себя оправданным, я в восторге. Я рад за MGA, за сотрудников компании, за всех тех, кто верил в нас и не оставлял в эти годы», – заявил он. По словам Лариана,

    убытки бренда Bratz от конфликта с Mattel оцениваются в $1 млрд – MGA будет компенсировать их через новые антимонопольные иски.

    Mattel же заявила, что разочарована. «Mattel уверена, что судебное решение не подтверждается доказательствами или законом. Мы по-прежнему будем добиваться разумного решения», – сообщила корпорация.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.