• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От голода умирают 2,5 тысячи сомалийцев в день, ООН ищет средства для закупки продовольствия

    Опубликовано: 2011-08-01 15:30:24

    ООН нужны средства, чтобы предотвратить гибель 2,5 тысяч сомалийцев в день. Необходимые затраты оцениваются в 2,4 миллиарда долларов.

    Если не будут приняты срочные меры, к концу августа ежедневно от голода будут умирать 2,5 тысячи сомалийцев, живущих в южных районах страны. Об этом сообщает Управление ООН по координации гуманитарной деятельности. Только за последние две недели количество людей, нуждающихся в продовольствии, возросло на 1,6 миллиона человек.Поэтому гуманитарным учреждениям ООН понадобится больше средств, чтобы помочь всем голодающим. Теперь эта цифра оценивается в 2,4 миллиарда долларов, из которых один миллиард уже получен.

    Деньги в первую очередь нужны агентствам, поставляющим продукты питания в охваченные голодом районы страны — Всемирной продовольственной программе (ВПП), Детскому фонду ООН и другим. Напомним, что из-за небывалой за последние полвека засухи, жители четырех стран Африканского Рога — Джибути, Кении, Сомали и Эфиопии, страдают от голода. Всего в продовольственной помощи нуждаются почти 12,5 миллионов человек.


    Голод вызван невиданной на протяжении многих десятилетий засухой и кризисом в Сомали. Стихийное бедствие обрушилось на Сомали, Кению, Эфиопию и Джибути. Ситуация усугубляется ростом цен на продовольствие, а также вооруженным конфликтом в Сомали. Это — сильнейшая засуха в Африканском Роге за последние 60 лет. ООН объявила два региона на юге Сомали зонами голода. Если им не будет оказана срочная помощь, то через два месяца голод может охватить все южные регионы страны и ряд районов соседних стран.

    В настоящее время ежедневно тысячи сомалийцев покидают эпицентр кризиса и бегут в столицу или в переполненные лагеря беженцев в Кении и Эфиопии. Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщило, что ежедневно в Кению из Сомали прибывают 1300 новых беженцев. Около тысячи сомалийцев из южных районов страны каждый день пополняют армию обездоленных в Могадишо. Несколько сотен в день прибывают в Эфиопию.


    Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) отмечает, что в регионе более двух миллионов детей страдают от острого недоедания. 1,25 миллиона их них — дети из южных регионов Сомали. ЮНИСЕФ с помощью своих партнеров прилагает все усилия для их спасения. В этом месяце в охваченные засухой южные регионы Сомали ЮНИСЕФ доставил поддерживающее питание для 65 тысяч детей. Кроме того, ЮНИСЕФ увеличивает поставки питания, воды и предметов первой необходимости в Могадишо.


    Всемирная продовольственная программа (ВПП) также расширила масштабы своей операции по оказанию помощи миллионам людей, пострадавших от засухи во регионе Африканского Рога. В 20 центрах ВПП в Могадишо Программа ежедневно снабжает горячей едой 85 тысяч человек. ВПП продолжает снабжать продовольствием 1,5 миллиона человек в центральных районах Сомали, Сомалиленде и Путленде. Примерно 300 тысяч человек охвачены помощью ВПП в Могадишо. Вчера был доставлен первый груз в Гедо — западный район Сомали, который граничит с Кенией и Эфиопией. Туда доставлено пять тонн высококалорийного печенья. Его хватит для пяти тысяч человек на пять дней.

    По материалам: ООН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.