• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев, Москва и Минск отпразднуют День крещения Руси

    Опубликовано: 2011-07-27 23:00:22

    Киев отпразднует День крещения Руси на Певческом поле в четверг, 28 июля. Об этом на пресс-конференции во вторник, 26 июля, сообщил продюсер и ведущий празднования Юрий Молчанов, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

    Стоит отметить, что этот праздник будет одновременно отмечаться в трех столицах – Киеве, Москве и Минске, чтобы отдать дань уважения исторической вехе, с которой начиналась общая история трех государств – Украины, России и Беларуси более тысячи лет назад.

    "Впервые в этом году празднование Дня крещения Руси как светское мероприятие будет отмечаться в трех странах в один и тот же день и в одно и то же время", - сказал Юрий Молчанов.

    "В 988 году, на берегах Днепра, произошло колоссальное по своему масштабу событие, предопределившие развитие не только отдельно взятого народа, но и по сути, всей евроазиатской части земного шара", - подчеркнул один из организаторов и авторов идеи.

    По его словам, 28 июля три столицы объединит в культурном диалоге уникальный состав известных в самых разных сферах деятельности людей – ученых, музыкантов, артистов, художников, спортсменов, общественных деятелей, богословов.

    "Была задумка дать празднику широкий культурологический контекст и сделать его интересным и привлекательным не только для православных верующих, но и объединить людей с самым разным мировоззрением. Идеология добра, мира и любви, которая стала основополагающей для наших народов, благодаря Днепровскому Крещению одинаково близка нам всем", - сказал Юрий Молчанов.

    Столицу Украины в праздничные дни посетят Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также католикос-патриарх Грузии Илия II. В Киеве на Певческом поле пройдет концерт, на котором выступят известные украинские и российские артисты, в частности, Елена Ваенга, рок-группа "Скай", Джанго и другие творческие коллективы.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.