• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может потерять $120 млн. из-за квот Таможенного союза на импорт труб - эксперт

    Опубликовано: 2011-07-27 08:38:54

    Введение Таможенным союзом ЕЭП пошлин на определенные виды труб сократит экспорт украинской продукции на 25%, из-за чего отечественные компании потеряют минимум $120 млн.

    Повышение квот на импорт украинских нефтегазопроводных и обсадных труб, введенных Таможенным союзом Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) на прошлой неделе, приведет к потере выручки на минимум $120 млн.

    Такое мнение «Делу» высказал аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Александр Макаров.

    «Самый главный вопрос касательно новых договоров – это ежегодное согласование квоты "Интерпайпа" на беспошлинную поставку труб. Пошлиной облагались только поставки, превышающие квоту. В случае сохранения существующей квоты в Россию и отсутствия квот в Беларусь и Казахстан потери в поставках могут составить около 100 тыс. тонн, или порядка $120 млн. в год», - объяснил эксперт.

    Макаров отметил, что экспорт в Беларусь и Казахстан может упасть на 60% от общего уровня поставок труб.

    «В 2010 году в Беларусь было поставлено 101 тыс. тонн этой продукции - на $103 млн.,  и 68 тыс. тонн - на $72 млн. - в Казахстан», - сказал аналитик.

    Как сообщалось, на прошлой неделе комиссия Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) решила установить пошлину 18,9-37,8% на импорт украинских нефтегазопроводных и горячедеформированных труб диаметром до 820 мм, а также обсадных и насосно-компрессорных труб.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.