• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безвизовый режим РФ-ЕС возможен в ближайшее время?

    Опубликовано: 2011-07-12 11:52:25

    Россия и Евросоюз завершают подготовительную работу над текстом "Перечня совместных шагов по переходу к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом", сообщил РИА Новости представитель постпредства РФ при ЕС.

    "Возможно, сегодня будет объявлено о завершении работы по редактированию текста этого документа, открывающего путь к соглашению по безвизовому режиму", - сказал дипломат.

    В Брюсселе во вторник пройдут переговоры старших должностных лиц диалога по визам Россия-ЕС. Российскую делегацию возглавляет директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Владимир Воронков, делегацию Евросоюза - гендиректор Еврокомиссии по внутренним делам Стефан Мансервизи.

    Российская сторона ожидает, что "Перечень совместных шагов по переходу к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом" будет одобрен либо на саммите РФ-ЕС в конце этого года в Брюсселе, либо на заседании в октябре Постоянного совета партнерства РФ-ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел. На совместной пресс-конференции по окончании саммита Россия-ЕС, который прошел в Нижнем Новгороде 9-10 июня, президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что пошаговый план перехода РФ и ЕС к безвизовому режиму должен быть согласован до конца июля 2011 года.

    Глава МИД РФ Сергей Лавров в мае этого года высказал мнение, что безвизовый режим будет отменен, "как только Еврокомиссия созреет", и как только со стороны России будут приняты необходимые решения по регистрации, биометрическим паспортам, а также когда будет закрыт вопрос о заключении протоколов по реадмиссии.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.