• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Абитуриенты не хотят поступать в вуз по Интернету

    Опубликовано: 2011-06-24 10:30:35

    С 1 июля начнется вступительная кампания в вузы. В этом году абитуриентов ждет новинка: документы можно подавать не лично, а через Интернет, используя систему "Единое образовательное окно" на сайте osvita.com.

    "Мы пытаемся помочь учебным заведениям избежать нагрузки на работу приемных комиссий, а абитуриентам не ездить по несколько раз в разные города, а из дому принимать участие в конкурсе для вступления в вуз", - пояснила представитель проекта Леся Куруц.

    Суть регистрации онлайн проста: на сайте надо ввести номер и серию аттестата, номер сертификата о прохождении тестирования, после чего абитуриенту присваивается пин-код, и он участвует в рейтинговом отборе вузов. Если результаты (баллы) абитуриента подходят вузу, он рекомендует его к зачислению на первый курс. Однако пользоваться новинкой люди пока не спешат, сообщает Сегодня.

    Абитуриенты и их родители пока не доверяют новой системе. Поэтому в приемных комиссиях готовятся к большим очередям в первые дни вступительной кампании (традиционная форма подачи также остается в силе - ред.). "В нашу приемную комиссию уже активно обращаются с вопросами о правилах приема. Лишь 1% касается системы электронного поступления. Все остальные о традиционной формы подачи документов - из чего я могу судить, что большинство абитуриентов собирается подавать документы лично", - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии КНЭУ Юрий Солодковский.

    "Нужно несколько лет, чтобы украинцы привыкли к новой системе и стали ею пользоваться", - подтверждает замдиректора департамента высшего образования МОН Николай Фоменко. Он говорит, что даже МОН в некоторых случаях рекомендует вузам просить абитуриентов подвезти документ лично. Речь идет о тех, что касаются права на льготу. "Увы, практика показывает, что в процессе поступления выясняется, что документы, дающие право на льготу, не в порядке, заполнены неправильно. Мы хотим, чтобы таких сбоев не происходило, и у льготников было время исправить документы", - отметил Фоменко. Но других документов лично заполнять не нужно, и вузы, которые будут на этом настаивать, обещают наказывать.

    Неофициально в вузах говорят, что новая система им не по душе. "Мы можем недосчитаться студентов. Приведу пример: абитуриент указал, что является льготником, медалистом. При подаче документов лично выяснится, что он соврал. Право на поступление к нам он теряет. А те, кто был ниже по рейтингу, пока мы проверяли документы, уже подали оригиналы в другой вуз!" - пояснила член приемной комиссии одного из столичных вузов. "А мне кажется, что это очень хорошая идея, я буду поступать по Интернету. Просто все новое сразу критикуют", - говорит абитуриент Алексей Горенко.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.