• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские геологи нашли в Украине 1,5-2,5 триллиона кубометров сланцевого газа

    Опубликовано: 2011-06-20 08:27:16

    Американские исследователи оценили запасы сланцевого газа в Украине в 1,5-2,5 триллиона кубометров, но данные еще неточные. Всего запасы могут составлять более 30 триллионов кубометров.

    Американское геологическое агентство оценило запасы сланцевого газа в Украине в 1,5-2,5 триллиона кубометров. Об этом рассказал заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.

    "Мы знаем заключение Геологического агентства США, по их подсчётам, мы сегодня обладаем возможностью добычи 1,5-2,5 триллиона кубометров сланцевого газа - это то, что сейчас имеет Украина, - подчеркнул он. - Но это ещё неточная цифра, и она будет расти, это мы знаем, и это гарантия". Между тем ранее сообщалось, что запасы сланцевого газа в Украине могут составлять более 30 триллионов кубометров.

    По данным американских специалистов, Украина располагает запасами сланцевого газа в объеме около 42 трлн куб. футов. В то же время, по оценкам Госгеонедр, этот показатель составляет в лучшем случае 25-30 трлн куб. футов.

    Напомним, в феврале 2011 года власти Украины и США подписали меморандум о сотрудничестве в области разработки добычи сланцевого газа. Украина утверждает, что на ее территории находятся самые крупные залежи сланцевого газа в Европе. Киев планирует осуществить оценку своих потенциальных запасов сланцевого газа до середины 2012 года.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.