• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы резко сокращают количество времени на чтение газет и журналов

    Опубликовано: 2011-06-16 15:20:31

    За три года украинцы на четверть сократили продолжительность чтения печатных СМИ.

    С каждым годом украинцы тратят все меньше времени на чтение печатных газет и журналов на фоне увеличения времени, проведенного на Интернет-ресурсах.

    Согласно результатам исследований компании TNS Украина, если в конце 2007 – в начале 2008 года средний украинец проводил 217 мин за чтением любимых газет и журналов, то в конце 2010 – начале 2011 эта цифра уменьшилась до 167 мин, то есть на 25% меньше.

    По словам Анны Добривечер, руководитель департамента постоянных и медиа исследований  TNS Украина, еженедельный охват печатной прессы за этот же период сократился на 13%.

    При этом, за три года увеличилась сумма, которую украинцы тратят на печатные источники информации. В начале 2008 года на одного украинца приходилось 20 грн., потраченных на газеты. В 2011 году этот показатель увеличился до 29 грн. Главная причина – существенное удорожание печатного слова в последнее время.  

    Распределение целевой аудитории печатных СМИ остается практически стабильным. В Украине лидируют издания общего содержания, ТВ-гиды и женские газеты и журналы. Каждый из этих сегментов занимает около 25% рынка.

    Сегмент деловой прессы остается незначительным – 3%. По данным TNS Украина, типичный читатель деловых СМИ тратит на их покупки 47 грн. в месяц., что на 11 грн. больше, чем три года назад.

    Как отмечает Анна Добривечер, наиболее популярными темами на страницах СМИ остаются политические события в Украине и мире, городские новости и события.

    Вопросы экономики, бизнеса и финансов интересуют менее 20% населения Украины.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.