• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США рассекречивают файлы о войне во Вьетнаме

    Опубликовано: 2011-06-14 13:00:14

    Порядка 7 тысяч страниц секретных файлов «досье Пентагона» о войне во Вьетнаме будет официально обнародовано архивом США.

    Соединенные Штаты рассекречивают знаменитое "досье Пентагона" о войне во Вьетнаме спустя 40 лет после утечки материалов в печать, передает радио "Маяк". Полный сборник документов - а это порядка 7 тысяч страниц - будет официально обнародован Национальным архивом США.

    С досье также можно будет ознакомиться в интернете. Работа над сборником началась в 1967 г. по инициативе тогдашнего министра обороны США Роберта Макнамары.

    "То, что "документы Пентагона" все это время были засекреченными, поставило правительство Соединенных Штатов в довольно неловкую ситуацию, - говорит сотрудник Архива национальной безопасности при Университете Джорджа Вашингтона Джон Прадос. - Их можно было читать в течение 40 лет, а они все еще считались засекреченными".

    Документы о подготовке и ведении войны во Вьетнаме стали доступны общественности благодаря бывшему аналитику Пентагона и госдепартамента Дэниелу Эллсбергу, сумевшему тайно скопировать часть сборника.

    Разочаровавшись во Вьетнамской войне, он посчитал необходимым, чтобы общественность узнала правду, которую правительство тщательно скрывало. Сначала Эллсберг попытался обнародовать материалы через нескольких настроенных против войны сенаторов, а когда попытка не удалась, передал их газете "Нью-Йорк таймс".

    Газета начала публикацию материалов в 1971 г., чем навлекла на себя гнев администрации Ричарда Никсона. Из документов следовало, что прежнее правительство Линдона Джонсона намеренно предпринимало действия по эскалации войны, несмотря на заверения самого Президента о том, чтоСША не стремятся к ее расширению.

    При этом, как свидетельствуют материалы, власти систематически вводили в заблуждение не только общественность, но и Конгресс США.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.