• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Белфасте отметили 100-летие спуска на воду «Титаника»

    Опубликовано: 2011-06-01 17:00:55

    В столице Северной Ирландии отметили 100-летие спуска на воду океанского лайнера "Титаник", погибшего в 1912 году в Атлантике при столкновении с айсбергом.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, церемония в память о "Титанике" и его пассажирах состоялась на месте бывшей судоверфи Harland and Wolff, на которой был построен "Титаник". Среди присутствующих были потомки корабелов, создававших судно, а также потомки пассажиров, которые погибли или спаслись во время его рокового плавания.

    В час, когда лайнер был спущен на воду 100 лет назад, в воздух взмыла сигнальная ракета. Суда, стоящие в гавани Белфаста, почтили память "Титаника" воем сирен. Присутствующие аплодировали ровно 62 секунды - именно столько времени потребовалось для того, чтобы лайнер сошел со стапелей.

    В морском музее Белфаста открылась выставка, где представлены 500 подлинных предметов с "Титаника", поднятых со дна во время подводных экспедиций.

    Напомним, ранее сообщалось, что на аукционе в Англии за рекордную для реликвий "Титаника" сумму продана крупномасштабная подробная схема внутреннего строения лайнера.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.