• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молодежь Египта пригрозила новой революцией

    Опубликовано: 2011-05-18 16:00:12

    Египетская революционная молодежь заявляет о готовности начать новое народное восстание в случае объявления амнистии экс-президенту Хосни Мубараку. По сообщению египетской печати, в заявлении координационного комитета народных масс подчеркивается, что в случае освобождения бывшего главы государства, всю страну охватят массовые протесты.

    Как передают "Вести", накануне стало известно, что Х.Мубарак подготовил аудиообращение к нации, которое должно быть обнародовано телеканалами в ближайшее время. В нем он хочет покаяться перед народом и извиниться за причиненное зло. Отказавшись от всего своего богатства в пользу государства, правивший страной 30 лет президент хочет получить амнистию для себя, своей супруги и сыновей Аля и Гамаля.

    В понедельник бывшая первая леди Сюзан Мубарак уже подписала бумаги об отказе от собственности - банковских счетов и недвижимости на общую сумму свыше четырех миллионов долларов - в пользу государства. Во вторник она была освобождена из-под стражи под залог. Позднее, согласно сообщениям местной прессы, примеру С.Мубарак последовал и супруг, который также заявил о готовности отдать свое состояние "на благо народа".

    Между тем, как заявил накануне министр юстиции Мухаммед аль-Гинди, если будет доказано, что возвращенное государству соответствует похищенному, тогда с четы Мубарак могут снять обвинения в коррупции и не давать делу ход. Однако, экс-президента пока никто не собирается отпускать даже под залог, поскольку ему грозят куда более суровые наказания по делу о расправе над демонстрантами в дни народных волнений в Египте в конце января - начале февраля.

    Координационный комитет включает в себя восемь движений, в том числе "Революционной молодежи 25 января" и "Братьев-мусульман". "Мы будем судить всех, кто совершил уголовные и политические преступления. И мы никого не наделяли правом миловать этих преступников. Не может быть и речи о прощении или примирении", - говорится в его коммюнике.

    В заявлении также содержится призыв к правящему страной высшему совету ВС и правительству не пускать в эфир заявление Х.Мубарака, чтобы "не играть с чувствами людей".

    В течение минувшего дня вопрос о помиловании бывшего египетского лидера активно обсуждался в социальных сетях, сыгравших немалую роль в успехе "революции 25 января". Тысячи человек призвали провести в эту пятницу "Марш миллионов" на всех площадях Египта. А одно из ведущих оппозиционных движений "6 апреля" и "Революционная молодежь 25 января" уже заявили, что следующая пятница, 27 мая, будет записана в новую историю Страны пирамид как начало "Второй египетской революции".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.