• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польские университеты привлекают украинцев грантами и стипендиями

    Опубликовано: 2011-05-17 14:30:20

    Польские вузы делают ставку на бесплатное обучение для украинских студентов. Учиться бесплатно можно на разных университетских и государственных программах.

    Как рассказала советник посольства Польши в Украине, руководитель сектора науки и образования Анна Кузьма, одна из самых популярных стипендий для молодых ученых гуманитарного направления — правительственная программа в Варшавском университете «Восточные стипендии». Она предусматривает обучение на протяжении четырех семестров, и среди нынешних стипендиатов из стран Восточной Европы больше всего украинцев.

    Еще одна, девятимесячная, стипендия польского правительства — в сфере международных отношений, истории, политологии, журналистики, социологии, общественной психологии, этнологии, администрации, управления и права — уже предоставлена свыше 400 молодым ученым.

    Также интересна украинцам программа Gaude Polonia министра культуры Польши для молодых художников, переводчиков, реставраторов, критиков. 200 украинцев стали ее стипендиатами со времени учреждения программы в 2003 году.

    Для исследователей в области права, политических наук и новейшей истории существует специальная стипендия имени Кшиштофа Скубишевского под патронатом министра иностранных дел Польши.

    Для исследований в области медицины основана стипендия имени Дитля. Стипендиальная программа имени Лейна Киркланда предназначается тем, кого особенно интересуют экономика и управление, администрирование, деятельность неправительственных организаций, право, общественные и политические науки, а также международные отношения. До этого времени эту стипендию получали свыше 200 человек из Украины.

    «Эти программы дают возможность молодым украинским ученым совместно с польскими коллегами и представителями стран постсоветского пространства изучать проблемы прошлого, настоящего и будущего нашего региона», — рассказывает советник Посольства Польши в Украине А.Кузьма.

    Пытаются создать бесплатные места и коммерческие вузы. «Не хочу обещать (а вдруг что-то не получится), но уже со следующего семестра мы готовим возможность для 20 лучших абитуриентов из Украины учиться бесплатно. Мы стараемся сделать также бесплатным проживание в общежитии и даже дать небольшую стипендию», — поделился планами профессор Р.Томанек из Экономического университета в Катовицах.

    Что же касается платного обучения, то многих украинцев оно тоже перестало пугать: от двух тысяч евро в год. Тем более что поляки по происхождению благодаря «Карте поляка» имеют право учиться бесплатно. Кроме того, привлекают европейский диплом, расстояние и близость менталитета.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.