• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сельдерей поднимает тонус и потенцию

    Опубликовано: 2011-05-21 14:00:28

    Сельдерей мы часто употребляем в пищу. Наверное, каждому хотелось бы намного больше знать о нем. Откуда он родом, чем же он полезен и может ли негативно влиять на наш организм?

    Сельдерей пришел из стран Средиземноморья. Раньше в Древней Греции сельдерей использовали только как магическую траву. Считалось, что сельдерей поддерживает молодость и старость.

    Известно, что употреблять эту зелень в пищу европейцы начали в XV-XVI веках, но сельдерей не был популярен. Впервые сельдерей начал распространяться в Германии, а затем во Франции.

    Можно с уверенностью сказать, что сельдерей полезен, начиная с корешков и заканчивая макушкой. В этом низкокалорийном растении содержится множество витаминов таких, например, как фосфор, железо, витамины (а именно групп РР, В, А и Е), кальций, цинк, калий, магний и конечно эфирные масла.

    Говоря о листьях сельдерея, стоит отметить, что в них содержатся витамины Е, В и С, гликозиды, аминокислоты, минеральные вещества и каротиноиды. Корни сельдерея богаты холином, уксусной и масляной кислотами, аспарагином, фурокумарином, эфирными маслами и витаминами.

    Что касается пользы сельдерея для организма, то:

    1. Сельдерей увеличивает умственную и физическую активность, повышает тонус организма. Если вы будете употреблять в пищу хотя бы немного сельдерея ежедневно, то скоро ощутите прилив сил и энергии.

    2. Людям с избыточным весом стоит употреблять сельдерей в пищу каждый день, поскольку именно это растение выводит из организма шлаки и токсины. Рекомендуется пить сок или отвар сельдерея, чтобы нормализовать обмен веществ, тем более что этот сок обладает слабительным и мочегонным эффектом.

    Рецепт приготовления отвара сельдерея: 20 г сухого измельченного пахучего сельдерея залить одним стаканом кипятка. Подождать 15 минут. Затем процедить. Такой отвар принимают по пол стакана 3-4 раза в день.

    3. Интересно и то, что сельдерей регулирует артериальное давление. А повышенное давление сегодня - не исключение, этим страдают многие, начиная с 35 лет. Сельдерей также укрепляет иммунную систему, предотвращает инфекционные заболевания.

    4. Сельдерей позитивно влияет на нервную систему. Для нервных людей, либо людей, переживающих стресс, полезно добавить в свой рацион именно листья этого чудного растения. Для людей, которые плохо спят либо страдают бессонницей - корни.

    Для этого существует следующий рецепт: 70 грамм корня сельдерея залить двумя литрами кипяченой воды, поставить настояться часов на десять. После этого необходимо процедить, чтобы получился чистый отвар. Принимать 3 раза в день по одной чайной ложке

    5. Больше всего это растение влияет на желудок, толстый кишечник, почки, мочевой пузырь. Имейте в виду: если у вас проблемы с этими органами - ешьте сельдерей

    6. Учеными доказано, что вещества, которые содержатся в сельдерее, усиливают потенцию.

    7. Абсолютно противопоказано после 6 месяцев беременности применять препараты на основе сельдерея.

    Стоит добавлять сельдерей (хотя бы немного) в ваши ежедневные блюда. Добавленный в пищу сельдерей способствует хорошей выработке желудочного сока, помогает усвоить белки и предотвращает скопление газов, пишет med.israelinfo.ru.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, корень этого растения может смело соперничать с женьшенем, который славится своей целебной силой. А в чем-то сельдерей даже превосходит своего сибирского собрата!

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.