• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реактор «Фукусимы» стабилизировать не удалось

    Опубликовано: 2011-05-16 15:30:30

    Японские инженеры прекратили попытки стабилизировать поврежденный реактор на атомной электростанции "Фукусима-1". Компания TEPCO (Tokyo Electric Power Company), которой принадлежит реактор, намеревалась охладить его, закачивая воду в камеру, где он располагается.

    Как сообщает Би-би-си, по словам представителей компании, расплавившись, металлические топливные стержни прожгли отверстие в камере, и около 3000 тонн загрязненной радиацией воды попали в фундамент здания.

    Атомная электростанция была серьезно повреждена в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами 11 марта. Стихия вывела из строя систему охлаждения, что привело к перегреву топливных стержней. Попытка сбросить давление в камерах реактора привела к взрыву.

    Японские власти и TEPCO заявили, что полная остановка реактора займет девять месяцев и будет завершена только в январе следующего года. По словам представителя японского кабинета Госи Хосоно, прекращение попыток стабилизировать реактор не повлияет на установленный срок окончания работ.

    Компания TEPCO обещает обнародовать новый план по стабилизации реактора уже во вторник. Ранее японское правительство одобрило план помощи TEPCO по выплате компенсаций пострадавшим в результате аварии. Общая сумма выплат может составить десятки миллиардов долларов. Эта мера поможет TEPCO избежать банкротства, при этом правительство Японии утверждает, что не собирается выкупать компанию.

    Напомним, в марте произошла крупная авария на японской АЭС "Фукусима-1", вызванная сильным землетрясением и цунами.

    Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" "Tokyo Electric Power" намерена продать имущество общей стоимостью в 500 млрд. иен ($6,1 млрд.) в рамках сбора средств на компенсации эвакуированным жителям районов вокруг аварийной атомной станции.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.