• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швейцария не исключает своего выхода из Шенгена

    Опубликовано: 2011-05-16 14:40:36

    Швейцария совершила ошибку, присоединившись к Шенгенской зоне и настало время ее исправить, заявил один из руководителей швейцарской народной партии Кристоф Блохер.

    «Швейцарцы совершили ошибку, отказавшись от контроля на своих границах», – заявил Reuters вице-президент Швейцаркой народной партии Кристоф Блохер, который в прошлом занимал пост министра юстиции.

    «Мы считаем, что нам не стоило присоединяться к Шенгенскому договору. И теперь мы должны посмотреть, что мы можем сделать, и набраться достаточно мужества для выхода из Шенгенской зоны. Мы можем это сделать, а Дания нет, так как она является частью Европейского союза», – добавил Блохер.

    Швейцария, не будучи членом Евросоюза, присоединилась к Шенгенской зоне в 2008 году. Предварительно в стране был проведен референдум, на котором большинство жителей Конфедерации одобрили вхождение в Шенген. Но теперь «дороги заблокированы, поезда перегружены, культура в опасности», перечисляет проблемы Кристоф Блохер, добавляя, что в Швейцарии один из самых высоких процентов миграции в Европе – ежегодно в страну прибывает около 80 тыс. иностранцев.

    В настоящее время, согласно статистике, пятая часть из 7,7 млн. населения Швейцарии – бывшие иностранцы. Как пишет французская l’Express, согласно опросу компании M.I.S., 59% швейцарцев поддерживают ограничения для мигрантов, предлагаемые политиками. При этом вступление Швейцарии в ЕС поддерживают только 25% населения.

    Партия Блохера активно пользуется настроением местных жителей. Именно народники стали инициаторами референдума, на котором большинство граждан страны проголосовали против строительства в Конфедерации новых мечетей. А в конце прошлого года Народная партия вынесла на референдум вопрос о том, чтобы мигрантов, совершивших на территории Швейцарии преступление, высылать из страны, и жители снова одобрили это решение.

    По материалам: Euromag.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.