• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский газ подорожает до 400 долларов

    Опубликовано: 2011-05-12 18:53:25

    Российский газ для Украины в конце 2011 года превысит 400 долларов за 1 тыс. куб. м с учетом скидки в 100 долларов. Об этом сообщил сегодня замначальника департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Константин Бородин на заседании украинско-российского делового совета, пишет delo.ua.

     

    "Прогнозная цена для Украины в III квартале - 350 долларов за 1 тыс. куб. м, в IV (квартале) - 400 (долларов) и выше с учетом скидки", - заявил он.

     

    По словам К.Бородина, действующий украинско-российский газовый контракт от 2009 г. "не соответствует последним изменениям на рынке". Кроме того, в них отсутствуют изменения, внесенные в аналогичные соглашения ОАО "Газпром" с компаниями европейских стран.

     

    Замглавы департамента отметил, что Украина предлагает изменить базовую цену в газовом контракте, включить в него скидки, существующие в контрактах с европейскими компаниями, в том числе на объем покупки и на летний период. Украинская сторона выступает за изменение составляющей формулы, привязанной к газойлю, поскольку этот энергоресурс не используется в стране.

     

    Бородин подчеркнул, что переговоры об изменении газового контракта идут не первый год. "Будем надеяться, что они (соглашения) через определенное время будут приведены к сложившимся на рынке реалиям", - заключил он.

     

    Напомним, ранее сообщалось, что цена на импортируемый газ в IV кв. 2011 г. вырастет до 333 долларов за тыс. куб. м по сравнению с 256,7 долларов на конец 2010 г. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Национального банка Украины.

     

    Также министр по вопросам топлива и энергетики Юрий Бойко, заявлял, что согласно формуле, цена на российский газ для Украины в IV квартале 2011 г. составит 347 долларов за тыс. куб. м.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.