• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД Украины попросил Москву прекратить антиукраинскую кампанию

    Опубликовано: 2011-05-12 08:52:31

    МИД Украины заявил свою позицию относительно событий во Львове. Дипломаты считают, что с беспорядками на националистической почве нужно бороться, но при этом МИД раскритиковал антиукраинскую кампанию, которую начала Россия используя львовские события.

    МИД Украины сожалеет, что заявления официальной Москвы о событиях во Львове в День Победы выдержаны в духе категоричности, характерной для отношений между Украиной и Россией прошлых лет.

    "К сожалению, реакция российской стороны на львовские события показывает, что инструменты из арсенала антиукраинских кампаний прошлого не были выброшены на свалку истории", - сказал на брифинге в среду пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

    Напомним, 9 мая во Львове во время празднования Дня Победы произошли столкновения местных националистов с приезжими активистами "Русского единства" и "Родины". Также львовские "свободовцы" срывали георгиевские ленточки и растоптали венок, который планировал возложить генконсул России во Львове.

    Российская власть решила использовать львовские события, чтобы раскритиковать проукраинскую часть населения Украины. В течение двух суток на российских телеканалах транслировали кадры с атакующими активистами ВО "Свобода", при этом стрельбу в них из огнестрельного оружия пытались не показывать. Российские политики все как один заклеймили эти события, требуя, как минимум, разобраться с венком, который отобрали у консула. Дошло даже до того, что предлагали больше выделять денег на работу российских "неправительственных" организаций в Украине.

    Убеждены, что Украина и Россия продемонстрируют всему миру образец толерантности и взаимоуважения в таких чувствительных вопросах, как историческая память и государственная идентичность, говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

    МИД Украины напомнило РФ, что и у самой России есть проблемы с национализмом. "Украинский народ с болью в сердце наблюдает за активизацией националистических движений в России. Искреннее возмущение вызвали беспорядки радикалов на Манежной площади в Москве в декабре прошлого года... Мы готовы совместно бороться с этим злом", - заявили в ведомстве.

    Дикусаров выразил надежду, что Украина и Россия продемонстрируют всему миру образец толерантности и взаимоуважения в таких чувствительных вопросах, как историческая память и государственная идентичность.

    "Украинская власть дала и всегда будет давать решительный отпор любым проявлениям неприемлемых и вообще неприсущих украинскому обществу вражды и радикализма", - пообещал украинский дипломат.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.