• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд отказался ужесточить наказание виновным в крупнейшей мировой техногенной катастрофе

    Опубликовано: 2011-05-12 10:50:29

    Верховный суд Индии отклонил запрос правительства о пересмотре дела топ-менеджеров компании Union Carbide, признанных виновными в крупнейшей в истории техногенной катастрофе.

    Ранее семь бывших руководителей индийского отделения американской компании Union Carbide были приговорены к двум годам тюрьмы за халатность, повлекшую гибель людей. Представители индийских властей требовали пересмотреть дело и предъявить менеджерам обвинения в непредумышленном убийстве, срок наказания за которое может достигать десяти лет. Суд, в свою очередь, отказался это сделать.

    Бхопальская катастрофа — последствия аварии на химическом заводе Union Carbide в индийском городе Бхопал ранним утром 3 декабря 1984 года, повлёкшей смерть, по крайней мере, 18 тысяч человек, из них 3 тысячи человек погибли непосредственно в день трагедии, и 15 тысяч — в последующие годы. По различным данным, общее количество пострадавших оценивается в 150—600 тысяч человек. Эти цифры дают основание считать бхопальскую трагедию крупнейшей в мире техногенной катастрофой по числу жертв.

    Причина катастрофы до сих пор официально не установлена. Среди версий преобладают грубое нарушение техники безопасности и намеренное саботирование работы предприятия.

    Компания Union Carbide, ответственная за эту трагедию, в 1987 году в рамках внесудебного урегулирования выплатила жертвам аварии 470 миллионов долларов.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.