• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жители Рима массово бегут из города из-за слухов о землетрясении

    Опубликовано: 2011-05-12 10:30:25

    По сообщениям из Рима, тысячи жителей столицы Италии покинули город на ближайшие дни из-за слухов о том, что он может быть стерт с лица земли мощным землетрясением.

    Панику вызвали утверждения о том, что сейсмолог Раффаэле Барданди, умерший в 1979 году, предсказал, что 11 мая 2011 года в Риме произойдут мощные подземные толчки.

    Власти подчеркивают, что землетрясения невозможно предсказать. По телевидению прошли специальные программы, призывающие к спокойствию.

    Тем не менее, слухи циркулируют на улицах и в Интернете уже не один месяц.

    Движение планет

    В 1927 году при режиме Муссолини Берданди получил рыцарский титул за необычайное умение предсказывать сейсмические явления.

    Он объяснял их движением планет и, как считалось в те времена, точно предсказал землетрясение 1923 года, которое унесло жизни 1000 человек.

    А незадолго до смерти Берданди, по слухам, назвал дату разрушительного сейсмического катаклизма, который не оставит камня на камне от Рима; за ним якобы в 2012 году должны последовать еще два землетрясения.

    При этом даже в фонде, сохраняющем наследие Берданди, Osservatorio Geofisico Comunale, называют эти утверждения мифом.

    "Могу сказать с абсолютной определенностью, что в бумагах Раффаэле Берданди нет указания на землетрясение в Риме 11 мая 2011 года, - заявила в марте в интервью изданию Abruzzo президент фонда Паола Лагорио. – Нет ни даты, ни места".

    Реакции римлян

    Итальянцы особенно остро реагируют на подобные слухи из-за разрушительного землетрясения в Аквиле, в центральной части страны, в 2009 году.

    "Я не знаю, можно ли этому верить, в интернете пишут и так, и наоборот, но в результате все равно нервничаешь", - сказала жительница Рима Таня Которобаи. По ее словам, она решила все-таки поехать в среду за город.

    Таких, как она, немало: как сообщается, только среди муниципальных служащих Рима число планирующих в среду не выходить на работу по различным причинам выросло на 18%.

    Разумеется, это затронуло и других работодателей. "Я скажу хозяину, что записался на прием к врачу и возьму отгул", - сказал бармен Фабио Менгарелли.

    "Если я погибну, но уж, по крайней мере, вместе со своей женой и детьми, и масса людей поступит так же", - добавил он.

    Франчезо Верселли уповает на Папу, который живет в Риме, и никуда уезжать не намерен. "Там, где Папа, ничего не случится", - подчеркнул римлянин.

    Римская служба гражданской обороны получила множество звонков от обеспокоенных жителей, но никакой повышенной опасности не видит, сообщил глава службы Томмазо Профета.

    "Вместе с тем, мы планируем всегда быть готовыми к природным катаклизмам", - сказал он, передает ВВС.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, многие римляне охвачены паникой и с ужасом ожидают 11 мая, когда, согласно распространившимся на Апеннинах слухам, в столице должно произойти разрушительное землетрясение

    Катастрофическое землетрясение, произошедшее 11 марта у северо-восточного побережья Японии, вызвало множество слабых (магнитудой не больше 3) подземных толчков по всему земному шару.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.