• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эстония признана страной с самым высоким уровнем интернет-свободы

    Опубликовано: 2011-05-04 10:00:28

    В свежем исследовании международной правозащитной организации Freedom House, посвященном уровню свободы в интернете, Эстонию признали страной, где пользователи Всемирной сети сталкиваются с наименьшим количеством препятствий.

    Как сообщается в отчете Freedom House, всего была изучена ситуация с интернет-свободой в 37-ми странах. Эксперты пришли к выводу, что на фоне значительного увеличения числа интернет-пользователей (за последние пять лет их количество удвоилось) и роста влияния новых медиа, правительства ряда стран ищут новые способы контроля за онлайн-активностью. Одними из самых серьезных угроз интернет-свободе признаны кибератаки, политически мотивированная цензура и правительственный контроль за инфраструктурой, на которой построен интернет.

    Каждая из 37 стран была исследована на предмет того, какие барьеры создаются для доступа людей в интернет, как лимитируется доступный контент и насколько нарушаются права пользователей Сети. В рейтинге стран первое место заняла Эстония, за ней следуют США.

    При этом одиннадцать стран признаны несвободными в интернет-сфере. В их число вошли Беларусь, Мьянма, Китай, Куба, Саудовская Аравия, Таиланд, а также Иран, занявший последнее месте в списке.

    Россия наряду с Иорданией, Венесуэлой, Таиландом и Зимбабве оказалась в числе стран в зоне риска. Украина в рейтинге не присутствует.

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.