• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Восточной Украине нашли сланцевый газ

    Опубликовано: 2011-04-22 18:46:46

    Компания «Укргазвыдобування» выявила несколько участков Днепровско-Донецкой впадины, на которых расположены потенциальные месторождения сланцевого газа.

     

    Об этом заявил начальник поискового департамента «Укргазвидобування» Михаил Мачужак.

     

    Ранее обсуждалась возможность добычи этого вида газа лишь в Прикарпатье, а в остальных регионах говорили лишь о других видах так называемого «нетрадиционного газа»: из песчаников, газа глубокого залегания, метана угольных пластов и прочем. Кроме того, обсуждалась возможность добычи битумозных, а не газовых, сланцев в Кировоградской и Черкасской областях, пишет delo.ua.

     

    Теперь же, согласно данным Михаила Мачужака, «Укргазвыдобування» определило 11 перспективных участков в Западной Украине, и еще 7 – на территории Днепровско-Донецкой впадины, то есть, в Полтавской и Харьковской областях, где активно добывается также традиционный газ. «Запасы только Руденковского, Бахмутского и Кальмиус-Торецкого участков Днепровско-Донецкой впадины могут быть оценены в 3-5 миллиардов кубометров газа», - хвастается Мачужак.

     

    По словам представителя компании, данные об этих месторождениях уже поданы в Кабинет министров, который, вероятно, согласится выдать без проведения конкурса лицензии на упомянутые участки НАК «Нафтогаз Украины». После этого можно будет приступать к переговорам с инвесторами и ожидать результатов первого пробного бурения.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.