• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин рассказал, когда завершится строительство Северного потока

    Опубликовано: 2011-04-20 13:15:49

    Прокладка морской части газопровода Северный поток (Nord Stream) завершится в июле 2011 года, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

    "Помните, как много разговоров, сомнений было вокруг других наших стратегических инфраструктурных проектов, в том числе по наиболее значимому и нашумевшему Северному потоку. Год назад, выступая в Государственной Думе, здесь, перед вами, я информировал вас, что прокладка морской части "Северного потока" началась. Сегодня докладываю, что в июле она закончится, и начнется подача технологического газа. А уже в октябре начнется подача газа потребителям в Европу", - сказал Путин, представляя в Госдуме отчет о работе правительства за 2010 год.

    Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Соединенное Королевство.

    В конце марта текущего года глава одного из участников проекта Северный поток Райнер Зеле сообщил о том, что первая нитка газопровода готова на 90%, ее запуск планируется осуществить осенью.

    В настоящее время акционерами проекта Nord Stream являются российский Газпром, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie.

    * * *
    Проекты газопроводов Северный поток и Южный поток предусматривают транспортировку газа в Европу в обход Украины.

    Южный поток должен пройти от черноморского побережья России до Болгарии и продолжиться до юга Италии и Австрии. Мощность трубопровода планируется в объеме 63 млрд куб. м в год.

    Северный поток предусматривает транспортировку газа из России в Европейский Союз через Балтийское море. Предполагаемая мощность - до 55 млрд куб. м. метров в год.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.