• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Великобритания будет консультировать противников Каддафи

    Опубликовано: 2011-04-20 13:00:07

    В оплот ливийских повстанцев город Бенгази направят британских военных советников, которые будут помогать руководить силами противников Муаммара Каддафи.

    Великобритания направит группу военных советников в город Бенгази на востоке Ливии для содействия в координации действий разрозненных повстанческих сил, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министра иностранных дел Соединенного Королевства Уильяма Хейга.

    По его словам, опытные офицеры присоединятся к группе британских дипломатов, которые уже взаимодействуют с мятежниками в Бенгази, который остается главным оплотом ливийских оппозиционных сил.

    Глава Форин-офиса сообщил, что военные советники помогут повстанцам усовершенствовать их военную организационную структуру, а также окажут содействие в налаживании связи и материально-технического обеспечения войск. При этом министр подчеркнул, что в задачу британских экспертов не входит поставка оружия ливийским мятежникам или помощь в нанесении ударов по вооруженным силам, сохраняющим верность ливийскому лидеру Муаммару Каддафи.
    Иностранцев в Мисрату не пустят

    Повстанцы уже несколько недель удерживают город Мисрата на западе Ливии. На прошлой неделе он подвергся обстрелам со стороны ливийских войск. СМИ сообщали, что при атаке на город использовались кассетные бомбы. Во вторник Еврокомиссия сообщила, что в эвакуации из города нуждаются порядка 4 тысяч человек.

    Замглавы ливийского МИД Халед аль-Каим в интервью телеканалу Russia Today на арабском языке ("Русия аль-Яум") сообщил, что Ливия грозится сбивать самолеты НАТО при помощи сверхзвуковых средств ПВО, а также раздать оружие народу в случае, если коалиционные войска высадятся в городе Мисрате, который подвергся обстрелам войск Муамара Каддафи.

    По словам аль-Каима, если силы НАТО произведут высадку в Мисрате под предлогом защиты мирного населения, то "правила ведения боевых действий изменятся".

    "Согласно источникам в вооруженных силах, Ливия не будет соблюдать бесполетный режим и применит наземные сверхзвуковые средства противовоздушной обороны", - сказал замглавы МИД Ливии.

    Он также отметил, что при высадке сил НАТО "оружие будет роздано народу, который будет защищать свою независимость на поле боя".

    В то же время замглавы ливийского МИД опроверг обвинения в применении ливийской армией кассетных бомб. "Кассетных бомб нет на вооружении в ливийской армии, и они не применялись", - сказал Каим.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.