• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкие учителя хотят отказаться от обучения детей писать прописными буквами

    Опубликовано: 2011-04-15 14:10:57

    Школы Германии постепенно учат первоклашек писать только печатными буквами. Это делается, чтобы упростить процесс обучения школьников.

    Ученые и учителя Германии решили облегчить жизнь первоклашкам, которым тяжело даются прописи. Противники письма прописью убеждены: немецким детям приходится запоминать не 26 букв алфавита, а в четыре раза больше, так как каждая литера имеет печатный и письменный вариант, а кроме того, каждую из них нужно уметь писать большой и маленькой. Это трудно, бессмысленно и только путает, считают учителя ряда немецких школ и постепенно убирают из программы классические прописи.

    «Я учу детей писать только печатными буквами, – цитирует портал Germania Online Кристину Ремер, учительницу баварской начальной школы имени Йозефа Гуггенмоса. – Обучение прописи только удлиняет путь к индивидуальному почерку, который и без того сформируется у ребенка».

    Некоторые учителя вообще считают, что каллиграфические прописи и вовсе пережиток прошлого.

    Правда, подобных «радикалов» среди учителей пока не так много, и сегодня в битве между прописной и печатной буквами, кажется, нашелся компромисс. Предложил его Немецкий союз начальных школ, разработав «шрифт-основу» (Grundschrift). Его буквы очень похожи на печатные, при этом каждая имеет небольшую «закорючку», которая позволяет при желании соединить одну букву с другой.

    Но при этом у первоклассников появляется выбор: они могут оставить букву в гордом одиночестве. Ведь, согласно исследованиям, взрослые редко соединяют подряд больше чем 2–4 буквы, предпочитая ставить пробел. Уже в следующем году учить облегченному варианту начнут в ряде начальных школ земли Баден-Вюртемберг. Если эксперимент окажется удачным, то базовый шрифт введут и в других школах Германии.

    По материалам: Euromag.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.